На данный момент они первые, то есть если освободится 2-х комнатная квартира, им её предоставят.

• г. Уфа

Прошу у вас помощи в консультации. Моя дочь замужем за военнослужащим. В 2003 году им предоставили служебное жильё в виде однокомнатной квартиры, правда на верхнем этаже и без балкона. Но это не страшно. В 2003 же году зять встал на очередь на расширение квартиры в будущем. В 2005 году у них родилась дочь. Вот уже 6 лет они стоят в очереди. На данный момент они первые, то есть если освободится 2-х комнатная квартира, им её предоставят. Но не тут то было. Приезжают новые офицеры и квартиры отдают им, как вновь прибывшим. Я всё понимаю, им тоже необходимо жильё. Но ведь они прибывают постоянно, очередь стоит на месте. Зять служит уже вместе с училищем 14 лет. Неужели молодой лейтенант больше достоин квартиры, нежели офицер, прослуживший так много. Можно было для начала и им пожить в однокомнатной квартире. Помогите, просвятите в сфере закона. Читала много, ничего нее поняла, пожалуйста, если можно напишите на простом языке. Очень Вам благодарна заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Валентина, на простом языке: вновь прибывшие не имеют право на внеочередное предоставление жилья. Описанная ситуация - явное нарушение. Отстаивать свои права можно в военной прокуратуре или в военном суде.

Удачи!

Дополню: те, кто вообще не имеют жилья по законодательству НЕ ИМЕЮТ никаких преимуществ перед теми, кто имеет какое-то жильё. Единственно правильный порядок предоставления - очередь.