На данный момент они первые, то есть если освободится 2-х комнатная квартира, им её предоставят.

• г. Уфа

Прошу у вас помощи в консультации. Моя дочь замужем за военнослужащим. В 2003 году им предоставили служебное жильё в виде однокомнатной квартиры, правда на верхнем этаже и без балкона. Но это не страшно. В 2003 же году зять встал на очередь на расширение квартиры в будущем. В 2005 году у них родилась дочь. Вот уже 6 лет они стоят в очереди. На данный момент они первые, то есть если освободится 2-х комнатная квартира, им её предоставят. Но не тут то было. Приезжают новые офицеры и квартиры отдают им, как вновь прибывшим. Я всё понимаю, им тоже необходимо жильё. Но ведь они прибывают постоянно, очередь стоит на месте. Зять служит уже вместе с училищем 14 лет. Неужели молодой лейтенант больше достоин квартиры, нежели офицер, прослуживший так много. Можно было для начала и им пожить в однокомнатной квартире. Помогите, просвятите в сфере закона. Читала много, ничего нее поняла, пожалуйста, если можно напишите на простом языке. Очень Вам благодарна заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Валентина, на простом языке: вновь прибывшие не имеют право на внеочередное предоставление жилья. Описанная ситуация - явное нарушение. Отстаивать свои права можно в военной прокуратуре или в военном суде.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дополню: те, кто вообще не имеют жилья по законодательству НЕ ИМЕЮТ никаких преимуществ перед теми, кто имеет какое-то жильё. Единственно правильный порядок предоставления - очередь.

Спросить
Пожаловаться

Брак моей дочери был заключен в 1995 году. Дочь и зять до 1999 года были прописаны у меня. В 1999 году родители зятя купили ему комнату, при этом была оформлена дарственная на него. Он прописывается в этой комнате. В 2000 году с моей помощью (доказать я думаю будет трудно) оформлена купля-продажа на зятя на однокомнатную квартиру. Вся их семья жила в этой квартире. В 2001 году родилась внучка и она была прописана в этой однокомнатной квартире. В 2002 году они разводятся. Вчера зять отнял ключи от квартиры у дочки и непустил их с внучкой домой. Они в чем вышли из квартиры (дочь на работу, а внучка в ясли), в том и пришли жить ко мне.

Помогите, пожалуйста, советом, неужели дочь за эти года не имеет право на долю в этой квартире. Как нам поступить? Буду Вам благодарна.

Моя жена имеет 4 х разнополых детей: дочь 1990, дочь 1999, дочь 2000, сын 2003. Проживаем в однокомнатной квартире. На очереди, как многодетная, стоит уже с 2000. Старшая дочь уже сама многодетная. Администрация города предложила уже ОБОИМ многодетным две комнаты в коммуналке в обмен на очередь:"мы вам две комнаты но вас снимаем с очереди." На сколько это законно? И не должна ли Администрация уже ОБОИМ отдельное жилье как многодетным. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Муж мой военнослужащий ФСБ. Стоит на очереди на квартиру уже 10 лет. 3 года назад мы официально расписались, у нас родилась дочь. Я выписалась с квартиры брата (на нее не имела никаких прав просто была там прописана) и муж прописал меня по части. Но вот выяснилочь что он стаит на очереди на однакомнатную квартиру, тоесть квартира положена ему и дочке, а мне нет, так как я ухудшила свои жилищные условия выписавшись с квартиры брата. Они отказываются в будущем давать нам двухкомнатную квартиру. Подскажите как быть и что делать.

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

Мой отец стоял в очереди на расширение с 2002 года, как офицер запаса. В 2004 году он умер. Я находилась на седьмом месяце беременности. Очередь за мной сохранили, так как ожидали появление третьего ребёнка. Работая в школе, мне выделии квартиру по договору коммерческого найма в 2008 году. Могу ли перевести эту квартиру в социальный найм. Спасибо.

Прошу Вас помочь разобраться с жилищным вопросом. Получил квартиру свекр 39 лет назад. Меня (сноху) прописали 21 год назад. В 2001 году свекру дали расширение, у меня на тот момент родилась дочь, которая тоже была прописана в этой 2 х комнатной квартире. Свекр выписался и как бы квартиросъемщицей стала свекровь. Она не жила с нами 11 лет, просто была прописана, документы все офорлены на неё (ордер) .Квартира не приватизирована. С мужем неофициально развелись, не живем вместе, но развода нет. Свекровь хочет переехать в квартиру. Какие права у меня есть на эту квартиру? Можно ли квартиру разменять если бывший муж против. Помогите пожалуйста выяснить.

Прослужил больше 20 лет Стоит на очередь на квартиру Умерла мама жены, квартира по закону оформляется на жену, т.е у них появляется жилплощадь. Меня интересует: как офицер, который от МО не получал квартиру и стоит на очереди, получит ли сын квартиру на семью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос! Офицер. Нахожусь в распоряжении с 2008 года. В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. Потом выписался сейчас прописан при части. С 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Мне распределили постоянное жилье от МО РФ однокомнотную квартиру! При оформлении жилья в ДЖО сказали. Что по базе висит это служебное жилье. Думал квартиры расслужеблены давно. ДЖО требует акт сдачи служебного жилья-иначе не распределят эту квартиру. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Квартира в муницыпальной собственности. Есть ли вариант оставить за собой это жилье. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение