Разъяснение прав собственности и возможности получения налогов - кто может получить налог - работающий собственник или просто прописанный супруг?

• г. Уфа

Мы с мужем купили квартиру. Он работает я домохозяйка. Я собственник он просто прописан в ней. Может муж будучи просто прописанным получить налог или получить может только работающий собственник?

Ответы на вопрос (1):

Если совместная собственность - может.

"В каком размере предоставляется налогоплательщикам (совладельцам) имущественный налоговый вычет в случае приобретения (строительства) жилья, земельных участков в общую долевую или совместную собственность?

В статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 1 января 2014 года, отсутствуют прямые нормы в отношении порядка предоставления имущественных налоговых вычетов (ИНВ) в случае приобретения имущества (комнат, квартир, жилых домов, земельных участков) в общую совместную или общую долевую собственность. Налогоплательщикам при исчислении размера ИНВ для каждого совладельца имущества следует исходить из следующего:

- каждый из совладельцев имущества имеет право на получение ИНВ, исчисленного исходя из суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, на уплату процентов по договору займа (кредита, включая перекредитование) с учетом предусмотренных ограничений;

- в случае общей долевой собственности на имущество - расходы каждого из совладельцев по отношению к общей сумме расходов соразмерны их доле в праве собственности на имущество;

- в случае общей совместной собственности на имущество - расходы каждого из совладельцев по отношению к общей сумме расходов соразмерны достигнутой договоренности между совладельцами (соглашение в письменной форме);

- повторное предоставление имущественных налоговых вычетов не допускается.

Источник:

Пункты 3, 4, 11 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

14 апреля 2014 г."

Текст материала опубликован в разделе "Часто задаваемые вопросы" на официальном сайте ФНС России

.

СК РФ.

.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество

.

.независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

.

.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

"

Спросить
Пожаловаться

Я официально замужем. Не работаю. Я домохозяйка. Муж официально работает. Хотим продать квартиру с мужем и купить новую. Я собственник муж только прописан. Новую квартиру тоже буду оформлять на себя. При покупке квартиры сможет муж получить налог будучи только прописанным или надо оформить на него квартиру?

Скажите пожалуйста, мы с мужем купили квартиру за наличные деньги, квартира оформлена на меня, я получается собственник, сможем ли мы получить налоговый вычет за квартиру? Я не работаю, муж сможет получить налог? Или получить налог может только тот кто покупал? То есть собственник?

Мы с бывшим мужем купили квартиру, будучи ещё в браке. Собственники сын и муж по 1/2.В квартире прописана мать мужа. Муж умер. Какую часть квартиры наследует мать мужа?

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Купили квартиру в ипотеку, хотим подавать заявление на возврат подоходного налога. Работает только муж. У нас долевая собственность, но муж не прописан в квартире, а прописан в доме у родителей. Дом родителей находится в собственности на мужа, но никаких вычетов за дом он не получал. Хотим получить вычет на квартиру. Можно ли нам получить если квартира на муже а он в ней не прописан.

Ситуация: в квартире живёт 4 человека. Двое из них собственника и двое просто прописанные. Прописанные до приватизации квартиры. На данный момент квартира (двушка) продаётся с последующим разменом на две однокомнатные. Один собственник берет с собой двух прописанных, второй собственник-никого. Можно ли как-то обязать документально второго собственника, чтобы он прописал к себе одного из прописанных?

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: В квартире прописано 3 человека собственник один двое отказались от участия в приватизации. Может ли человек прописанный но отказавшийся от приватизации сдать условно свою часть квартиры (комнату)? или только с разрешения собственника? И могу ли я проживать в квартире с не прописанным в ней человеком с разрешения собственника?

Мы с мужем купили квартиру, и так как был использован материнский капитал, собственниками являемся мы с мужем и наши 2 детей, как будет возращен подоходный налог? Может ли муж получить возврат налога от полной стоимость квартиры, или только от 1/4 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение