Разъяснение прав собственности и возможности получения налогов - кто может получить налог - работающий собственник или просто прописанный супруг?

• г. Уфа

Мы с мужем купили квартиру. Он работает я домохозяйка. Я собственник он просто прописан в ней. Может муж будучи просто прописанным получить налог или получить может только работающий собственник?

Ответы на вопрос (1):

Если совместная собственность - может.

"В каком размере предоставляется налогоплательщикам (совладельцам) имущественный налоговый вычет в случае приобретения (строительства) жилья, земельных участков в общую долевую или совместную собственность?

В статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 1 января 2014 года, отсутствуют прямые нормы в отношении порядка предоставления имущественных налоговых вычетов (ИНВ) в случае приобретения имущества (комнат, квартир, жилых домов, земельных участков) в общую совместную или общую долевую собственность. Налогоплательщикам при исчислении размера ИНВ для каждого совладельца имущества следует исходить из следующего:

- каждый из совладельцев имущества имеет право на получение ИНВ, исчисленного исходя из суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, на уплату процентов по договору займа (кредита, включая перекредитование) с учетом предусмотренных ограничений;

- в случае общей долевой собственности на имущество - расходы каждого из совладельцев по отношению к общей сумме расходов соразмерны их доле в праве собственности на имущество;

- в случае общей совместной собственности на имущество - расходы каждого из совладельцев по отношению к общей сумме расходов соразмерны достигнутой договоренности между совладельцами (соглашение в письменной форме);

- повторное предоставление имущественных налоговых вычетов не допускается.

Источник:

Пункты 3, 4, 11 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

14 апреля 2014 г."

Текст материала опубликован в разделе "Часто задаваемые вопросы" на официальном сайте ФНС России

.

СК РФ.

.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество

.

.независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

"