Отказ учителя от подписания должностной инструкции - возможность увольнения директором

• г. Гурьевск

У нас Должностная инструкция является отдельным локальным актом. Весной были внесены изменения в инструкцию в связи с переходом школы на новые федеральные государственные стандарты. Учитель отказывается подписывать должностную инструкцию. Может ли директор уволить этого учителя?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

После составления соответствующего Акта об отказе от ознакомлении сотрудник считается уведомленным о содержании инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

Директор школы, в которой я работаю 15 лет, в этом году разработал новую должностную инструкцию учителя. В неё внесена новая графа, в которой говорится, что учитель должен присутствовать в школе не более 36 часов в неделю. Моя нагрузка 18 часов. Провомерно ли требование директора в данной инструкции?

Должностная инструкция нашего учреждения оформлена как локальный акт. Появилась необходимость ее обновить. (Новый закон об образовании, переход на ФГОСы) Несколько членов коллектива подписывать дожностную инструкцию отказались. Как быть? Никаких изменений, касающихся трудового договора, не вносили.

При приеме на работу бухгалтером в бюджетную организацию была определена должностная инструкция, в которой были нарисаны бухгалтерские счета, некоторые из которых вменены в обязанность в длжностной инсрукции другого бухгалтера, является ли данный факт нарушением трудового кодекса, изменений вдолжностную инсрукцию ни у одного из бухгалтеров не было.

Главный бухгалтер изменила должностную инструкцию. Требует подписать. Меня не все новые пункты в ней устраивают. Если я откажусь её подписывать, чем мне это грозит? Должна ли главный бухгалтер предупредить меня заранее об изменении, за сколько дней по закону?

Должностная инструкция в нашей организации не является приложением к трудовому договору.

Заработная плата определяется трудовым договором и не изменится при изменении должностной инструкции.

Вообще, на какие моменты мне обратить внимание, прежде, чем подписывать или не подписывать новую должностную инструкцию.

Спасибо за помощь!

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Возник вопрос о изменениях должностных инструкций работника. Работник отказывается подписывать обновленные должностные инструкции, объясняя это тем, что его должны были уведомить за 2 месяца об изменениях. Должностная инструкция в нашем учреждении - это отдельный документ, который не связан с трудовым договором. Какие действия в адрес работника могут быть проведены и чем регламентируется данный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детсаду заведующий новый, а должностная инструкция с подписью предыдущего, больше года. Она действительна, обязательна к выполнению? Новая должна быть? И обязан ли я подписывать то, что они там написали кроме типовой инструкции? Могу ли я проверить на предмет законности новую должностную инструкцию?

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

Директор сделал замечание что какие то должностные инструкции не выполняет учитель но учитель физкультуры не подписал эту бумагу директор собрал консилиум из 4 х учителей и составляется акт о невыполнении обязанностей по пунктам неужто ли учителю подписывать этот акт. Директор хочет уволить учителя физкультуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение