Администрация обязана предоставить жилье сироте - что делать, если прошедшее решение не было выполнено и срок подачи исполнительного листа пропущен?

• г. Кемерово

В 2009 г. было вынесено решение об обязании администрации предоставить жилье, как сироте! С иском в суд обращался прокурор. Тогда я был несовершеннолетним и не знал, что такое решение было приято! Писал ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, так как учился. Сейчаспошел в опеку и узнал, что такое решение было, получил исполлист. Что делать дальше? Срок для подачи исполлиста пропущен?

Ответы на вопрос (1):

ст. 432 ГПК РФ, 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

ст. 23 Об исполнительном производстве, 1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В ________________ районный (городской)

суд _______________________ области

(края, республики)

от ____________________________________

(Ф.И.О., адрес заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для предъявления

исполнительного листа к исполнению

Решением _________________________ районного (городского) суда

____________________________________ области (края, республики) от

"___"________ ____ г. в мою пользу _______________________________

_________________________________________________________________.

(указать сущность принятого решения)

На основании указанного решения мне выдан исполнительный лист

от "____"___________ _____ г. N _________.

В установленный законом срок я не мог(ла) предъявить указанный

исполнительный лист к исполнению, поскольку ______________________

__________________________________________________________________

(указать причины: болезнь,

длительная командировка и т.п., и чем это подтверждено)

На основании изложенного и в соответствии со ст. 23

Федерального закона "Об исполнительном производстве" и ст.ст. 112,

432 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного

листа о ____________________________________________ к исполнению.

(предмет взыскания)

Приложения:

1. Документы, подтверждающие уважительность пропуска срока

(справка лечебного учреждения, с места работы о командировке

и т.д.).

2. Исполнительный лист от "____"__________ ____ г. N ______.

________________________

(подпись)

"___"__________ _____ г.