Недавно они прописались по фактическому месту проживания (их дом намного больше, чем наш).

• г. Челябинск

Сестра с детьми была прописана в нашей квартире (но не проживала), один из детей несовершеннолетний. Недавно они прописались по фактическому месту проживания (их дом намного больше, чем наш). Хотим с родителями приватизировать квартиру, но сестра зачем-то ставит палки в колёса,всячески тормозит процесс. У меня вопрос: имеет ли она сейчас какие-либо права на квартиру, или нет. Будут ли проблемы при размене квартиры (после приватизации)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, В.А.! Если сестра снялась с регистрационного учета и зарегистрировалась по другому адресу, она не может вам ставить "палки в колеса". Приватизируйте на здоровье. После приватизации, любое распоряжение собственностью можете осуществлять. Насчет проблем, так их может больше возникнуть, если квартира неприватизирована.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

В квартире прописано 7 человек (я,родители, сестра с тремя детьми, один из них несовершеннолетний). Реально живем только мы с родителями, сестра с детьми проживает на жилплощади мужа (намного большей чем наша). Сейчас хотим приватизировать и разменять квартиру. Сестра требует доли для несовершеннолетней дочери, выписываться из квартиры они не хотят (прописаны без права на жилье).

Как нам лучше поступить? Можно ли выписать их через суд? Если можно, то сколько времени это займет.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Несовершеннолетний ребенок был прописан у бабушки 9 квартира в социальном найме), но проживал с родителями в другом месте, сейчас выписался и прописали его по месту проживания родителей в квартиру (из двухкомнатной квартиры в трехкомнатную) . Имеет ли он право на приватизацию квартиры у бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, хотим приватизировать квартиру, в квартире прописаны родители, я и сестра с детьми 8 и 10 лет. сестра живет с мужем в его квартире. Кто будет иметь право доли и какую долю на квартиру после ее приватизации. И можно ли выписать детей сестры в квартиру ее мужа (с ее разрешения) до приватизации квартиры, чтобы только родители и мы с сестрой имели право на эту квартиру после приватизации, что для этого нужно (какие справки, разрешения). квартира будет оформлятся на отца. Заранее спасибо.

Если квартира приватизирована на четверых человек (мать, отец и двое детей были на тот момент несовершеннолетние) мать квартира съемщик. Мать с сыном получили квартиру и прописались там (квартира государственная). Дочь прописалась у бабушки (квартира дарственная). Отец остался там прописан. Затем отец купил квартиру и прописался в новой квартире. Вопрос: кто имеет право на квартиру, на продажу этой квартиры?

Мой муж с рождения и 20 лет был прописан в квартире родителей, после женитьбы он выписался и переехал ко мне, квартира его родителей не приватизирована, имеет ли он право на приватизацию, данной квартиры. Сейчас там прописаны и живут его сестра и несовершеннолетние племянники, у которых она является опекуном. В приватизации он никогда не учавствовал, может ли она без него приватизировать квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение