Как правильно это сделать, чтобы указать в заявлении все, что он хочет?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Муж будет платить алименты бывшей жене. Но хочет сделать так, чтобы часть суммы шла на счет ребенку и его мать не могла бы их снять до его совершеннолетия. Я слышала, что такое практикуется. В суде сказали, что нужно составить заявление. Как правильно это сделать, чтобы указать в заявлении все, что он хочет?

Ответы на вопрос (1):

Можно, путем обращения в суд.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить исковое заявление на разделение суммы выплат алиментов чтобы шла на счет ребенка (чтоб бывшая супруга не могла распорядиться этими деньгами), а другая часть суммы так же шла на супругу.

У меня такая ситуация у мужа, они с бывшей женой в разводе уже несколько лет, мать бывшей жены написала в опеку заявление о лишении дочки и моего мужа родительских прав, собиралась комиссия, решили, что ребенок проживает у бабушки, папа, мой муж помогает одевает и интересуется как дела в школе, после камиссии моему мужу дали бумагу, что ребенок проживает у бабушки, но также сказали, чтобы бывшая жена подала документы на алименты, муж не отказывается от алиментов и готов помогать, но он хочет, чтобы алименты шли на ребенка, а не бывшей жене в карман или на содержание нынешней семьи, так как есть задолжность за коммунальные услуги, у бывшей жены счета арестованы, и если будут приходить алименты на этот счет, то деньги будут иди в счет задолжности за коммунальные услуги. Как сделать так чтобы деньги шли по назначению.

Быыший муж не хочет платить алименты. Ребенку полгода. Он требует от меня копию свидетельства о рождении ребенка так как нотариус ему обещал что он не будкт плвтить алиментыесли он предоставит копию св о рожд. Ребенка и мое ззаявления что я согласна чтоб бывший муж не платил алименты. Это такое возможно?

Плачу алименты с вычетом доли из зар платы. Хочу данную часть алименты разделить на две равные части, чтобы одна часть шла на карту бывшей супруги, а вторая часть шла на личный счет дочери, которым она бы могла воспользоваться по достижению совершеннолетия. Как это сделать? Подскажите пожалуйста!

Я военнослужащий развёлся с женой проживаем на территории камчатки, соответственно прожиточный минимум тут 21 тысяча... на меня подала жена на развод и на алименты, вопрос такой: как мне сделать, чтобы от 25%алиментов половина шла ребёнку на счёт и чтобы только он мог их потратить и снять сам в 18 лет. Ребёнку сейчас 5 лет, а зарплата у меня 100 тысяч... соответственно алиментов жене будет приходить 25 тысяч... с мировыми судьими разговаривпл они сказали что так нельзя... типа на камчатке прожиточный минимум 21 тысяча... МОГУ ЛИ Я ТАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ РЕБЁНКУ ШЛА ПОЛОВИНА СУММЫ АЛИМЕНТОВ НА СЧЁТ?

Брат развёлся с женой, ребёнку 2 года. По исковому заявлению бывшей жены назначены алименты. Выплачивать их он не отказывается, но хочет выплачивать частично в денежном эквиваленте, а часть суммы отчислять на сбер. Книжку ребёнку. Как правильно составить заявление на уплату алиментов вот в таком виде?

Я плачу алименты 25%, могу ли я разделить алименты так, чтобы половина алиментов шла на карточку или счёт сыну, чтобы он мог снять только после достижения совершеннолетия, а вторая половина шла на обеспечение, сумма алиментов составляет около 50000 рублей. Возможно ли это? Нужно ли согласие бывшей жены? И как можно это сделать, находясь в другом регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака. Он хочет, чтобы некоторая часть суммы алимента поступал именно на счет ребенка до его совершеннолетия. Возможно ли это? И нужно ли для этого согласие матери этого ребенка?

Но уверен что деньги не достаются ребенку, можно ли зделать так чтобы алименты приходили на сбер книжку ребенку, и мать не могла их снять (дочке 5 лет) и как это сделать.

В каком случае суд может отказать в открытии сберегательного счета на ребенка? Муж хочет выплачивать алименты на ребенка от первого брака, так чтобы часть средств из алиментов шли на сберегательный счет ребенка. Предложил этот вариант бывшей жене, она категорически отказалась. Сумма по алиментам превышает прожиточный минимум на ребенка в 2,5 раза. Он хочет чтобы часть средств шло на будущее его сына. В каком случае суд может отказать в удовлетворении такого иска? Может ли отказ бывшей жены быть основанием для отказа в удовлетворении иска? Алименты переводятся в размере 25% от заработка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение