Хотелось бы узнать: насколько правомерен этот пункт; что под этим подразумевается и что входит в эту "услугу".

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в С-Петербурге и с 01.01.2001 в счет на оплату комунальных услуг ввели пункт "Санитарное содержание территории". Хотелось бы узнать: насколько правомерен этот пункт; что под этим подразумевается и что входит в эту "услугу". Могу ли я отказаться от оплаты этой услуги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей:

Закон о тарифах на санитарное содержание придомовой территории был принят законодательным собранием 6 декабря 2000 года (обращаю ваше внимание, был введен не новый вид услуг, а приняты новые тарифы). Весной 2001 года прокурор города внес протест, посчитав эти тарифы незаконными. Протест был признан Законодательным собранием обоснованным, однако новые тарифы не были введены. Таким образом, начисление оплаты за услугу "Санитарное содержание придомовой территории" в том размере, как это сейчас начисляется, не вполне обоснованно с юридической точни зрения. Вместе с тем, если вы просто перестанете платить сумму, указываемую в вашем счете, последствия будут точно такие же, как если бы вы не оплачивали остальные услуги, входящие в счет. В частности, в ГК РФ предусмотрена возможность расторжения договора социального найма квартиры при неоплате жилья и коммунальных услуг.