Мы проживаем в С-Петербурге и с 01.01.2001 в счет на оплату коммунальных услуг ввели пункт "Санитарное содержание территории".

Хотелось бы узнать: насколько правомерен этот пункт; что под этим подразумевается и что входит в эту "услугу". Могу ли я отказаться от оплаты этой услуги.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Закон о тарифах на санитарное содержание придомовой территории был принят законодательным собранием 6 декабря 2000 года (обращаю ваше внимание, был введен не новый вид услуг, а приняты новые тарифы). Весной 2001 года прокурор города внес протест, посчитав эти тарифы незаконными. Протест был признан Законодательным собранием обоснованным, однако новые тарифы не были введены. Таким образом, начисление оплаты за услугу "Санитарное содержание придомовой территории" в том размере, как это сейчас начисляется, не вполне обоснованно с юридической точки зрения. Вместе с тем, если вы просто перестанете платить сумму, указываемую в вашем счете, последствия будут точно такие же, как если бы вы не оплачивали остальные услуги, входящие в счет. В частности, в ГК РФ предусмотрена возможность расторжения договора социального найма квартиры при неоплате жилья и коммунальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от освидетельствования участковым на употребление запрещенных веществ?

ответы на вопрос:

Можно, вы не обязаны проходить освидетельствование.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можете, участковый не может принудить пройти медосвидетельствование, но может передать материалы в нарко контроль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я отказаться от от заключённого договора на условиях безотзывной оферты? Машина приобретена 06.09.2020 г?

ответы на вопрос:

А побольше информации вы можете предоставить?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно видеть условия оферты.

Теоретически можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от доли в квартире в пользу несовершеннолетнего ребенка.

ответы на вопрос:

Если вы имеете в виду отказ от приватизации, то да, можете отказаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от медосмотра ребенка в 1 год.. Если да то подскажите как мне написать отказ.

ответы на вопрос:

Могу предоставить помощь в решении этого вопроса, по существующему законодательству есть единственный способ решения проблемы в вашу пользу. Пишите помогу!)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от психолого-педагогического сопровождения если ребёнок состоит на вшу по поведению?

ответы на вопрос:

Конечно можете это не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне интересно, если я проходил в военкомате по статье как "единственный кормилец" но военных мне не давали. Если я пойду вставать на воинский учет, т.к сменил прописку (мне уже 27), могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии т.к фактически я прохожу не по своему здоровью, а здоровью мамы (она пенсионер) и категорию должны сделать именно на этом основании.

ответы на вопрос:

Василий.

К сожалению, вы обязаны будете пройти медицинское освидетельствование, несмотря на то что до 27 лет у вас была отсрочка, не связанная с состоянием здоровья.

По достижении предельного возраста призыва на военную службу, то есть 27 лет, вы остаетесь военнообязанным, поэтому подлежите зачислению в запас вооруженных сил РФ. Согласно статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении вас в запас как гражданина, подлежавшего призыву на военную службу и не прошедшего ее до достижения возраста 27 лет, призывная комиссия обязана принять решение о зачислении вас в запас и одновременно рассмотреть вопрос, насколько законны были основания, по которым вы не прошли военную службу по призыву.

Этому будет предшествовать проведение медицинского освидетельствования для определения категории годности.

(текст отредактирован 10.09.2020, 06:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от наследства при живом наследодателя.

ответы на вопрос:

Елена

Странный вопрос, наследства как такового еще нет, а вы уже намерены от него отказаться. В жизни бывает даже так, что предполагаемый наследодатель переживает наследника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Отказаться от наследства можно только при открытии наследства (смерть наследодателя). С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если наследодателя ещё жив, то наследства как такового нет. Отказаться можно будет после смерти наследодателя в течение шести месяцев. Или вообще не вступать в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

считаю, что вы не можете отказаться от того, чего нет и чего не существует. Если вы хотите воздействовать морально на человека, то можете написать на бумаге письменный отказ от возможного наследства и показать ему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение