Насколько велики мои шансы выиграть суд и получить сумму в соответствии с реальным ущербом?

• г. Саратов

Я попал в аварию. ВИновник не я. Машина моя ВАЗ 21102 1998 г.в. была в прекрасном состоянии. Страховая компании наверняка осуществит выплату в соответствии с правилами ОСАГО (подзаконный акт), по которым произведет уценку компенсации примерно на 70-75%. В ГК РФ (ФЗ)написан, что ущерб должен быть компенсирован в полном объёме. В законе об осаго, ничего конкретного нет.

Вопрос:

1. Насколько велики мои шансы выиграть суд и получить сумму в соответствии с реальным ущербом?

2. В ГК четко определено, что при условии, если страховая выплата не покрывает реального ущерба, разницу компенсирует лицо, застраховавшее свою ответственность (виновник) - насколько велики шансы выиграть дело и по этому направлению?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

1. Шанс есть всегда. Главное им правильно воспользоваться. Необходимы документы, подтверждающие расходы на ремонт. Кроме того, если экспертизу делали по направлению СК - не исключено, что лучше провести новую, независимую экспертизу. 75 %-это почти конструктивная гибель автомобиля.

2. Для этого есть статьи 15 и 1072 ГК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.