8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Полтора года назад я вышла замуж. Муж прописал меня к себе в квартиру.

Квартира находиться в пятиэтажке, которая идет под снос. Квартира не приватизирована. Отношения у нас с мужем испортились, и он теперь выгоняет меня и говорит чтобы я выписывалась из его квартиры. Что мне делать, прописаться мне не куда. Имею ли я право развестись, но остаться быть прописанной в этой квартире. И смогу ли я получить отдельную квартир, когда дом будут сносить?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
13.08.2009 в 14:11
номер вопроса №836627
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина! После того, как Вы были вселены в квартиру и зарегистрированы по месту жительства, Вы в полном соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ приобрели совершенно равные права по пользованию квартирой со своим мужем. Пока Вы проживаете в квартире, ни выселить Вас, ни снять с рег. учета по месту жительства он не сможет ни при каких обстоятельствах. Признать брак недействительным при условии совместного проживания в течение полутора лет - практически невозможно, а это могло бы быть единственным основанием для прекращения Вашего права пользования и выселения. После расторжения брака в соответствии с ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ Вы сохраняете те же самые права. Без Вашего добровольного согласия ни выселить Вас, ни снять с рег. учета по месту жительства муж не сможет, даже в судебном порядке.

    Что касается получения отдельного жилья при сносе дома, то за это можно будет побороться, но зависит еще от сроков - через какое время после расторжения брака дом будут сносить. Если пройдет не менее пяти лет, то шансы возрастают значительно.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    13.08.2009 15:08
    Ирина Россия, г. Москва
    14.08.2009 в 10:09
    Спасибо, вам большое за ответ!!! Удачи вам в работе и успехов в жизни!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение