Имеет ли право адвокат быть руководителем (генеральным директором) предприятия единственным учредителем которого он же и является?

• г. Сатка

Имеет ли право адвокат быть руководителем (генеральным директором) предприятия единственным учредителем которого он же и является?

Ответы на вопрос (1):

учредителем может быть, а директором нет....

Статья 2.

.....Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь учредителем ООО. На предприятии два учредителя, второй учредитель является генеральным директором. Предприятие имеет в собственности производственные помещения и землю. Как обезопасить себя от неправомерных действий второго учредителя (являющимся генеральным директором) если он захочет продать часть собственности предприятия?

Скажите, пожалуйста, если единственный учредитель и генеральный директор одного ООО является единственным учредителем и генеральным директором другого ООО будут ли данные юр/лица аффилированными по отношению к друг другу?

Единственный учредитель ООО назначил себя генеральным директором. Может ли генеральный директор, который является единственным учредителем организации, начислять и выплачивать себе заработную плату? Можно ли ему с самим собой заключать трудовой договор?

Может ли при гос регистрации НП ЗАЯВИТЕЛЕМ быть Генеральный директор? Он не является ни учредителем-физлицом, ни руководителем юрлица-учредителя. Просто Генеральный директор, которого мы выбрали на собрании учредителей.

Генеральный он же единственный учредитель основное место работы является генеральным и единственным учредителем в двух созданных ООО. Оформлять по совместительству?

На каком основании судья не допускает в суд генерального директора ООО предприятия без доверенности? Если он является и генеральным директором частного предприятия и единственным учредителем этого предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ООО где единственным уччредителем и генеральным директором является Пупкин заключить крупную сделку по продаже оборудования с ООО, где он же является единственным учредителем и генеральным.?

Супруг является единственным учредителем и генеральным директором ООО. Собирается переоформляете предприятие на другого человека. Нужно ли моё согласие на переоформление и указывается ли в заявлении конкретный человек, тот, на которого будет оформлено ООО?

Спасибо.

Помогите пожалуйста. Мой брат является учредителем компании (ООО). Его друг является генеральным директором этой фирмы согласно выписке из ЕГРЮЛ. Теперь брат хочет выйти из состава учредителей фирмы (хотя он является единственным учредителем) и ввести своего друга на место учредителя. Тогда его друг будет являться и единственным учредителем и генеральным директором этой компании. А мой брат отойдет полностью от дел данной фирмы и войдет в другое предприятие. Вопрос: сделка купля-продажа своей фирмы брата не устраивает. Можно ли сначала ввести в состав учредителей ООО друга моего брата с увеличением уставного капитала (все как следует оформить у нотариуса), а затем чтобы мой брат (на сегодняшний день являющийся единственным учредителем этого ООО) вышел из состава учредителей, отдав полностью свою долю уставного капитала уже новому учредителю (его другу)? Это нужно чтобы в итоге его друг стал единственным учредителем и директором данной компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение