Юлия
Юлия г. Челябинск 16.10.2015, 09:41

Если я нахожусь на испытательном сроке и решила написать заявление на увольнение. Обязана ли я отработать две недели?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 16.10.2015, 09:42

Нет, подать заявление обязаны не за 2 недели, а за три дня.

Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 16.10.2015, 09:43

3 дня.

Похожие вопросы
Дарина
Дарина г. Нижний Новгород 21.06.2016, 07:40

Я нахожусь на испытательном сроке и официально не трудоустроена. Имею ли я право не отрабатывать 2 недели?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 21.06.2016, 07:44

Да имеете право.

Ксения
Ксения г. Благовещенск 27.03.2019, 03:39

Я написала заявление на увольнение, могу ли я уйти на больничный, чтобы не отрабатывать 2 недели?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 27.03.2019, 03:44

Можете и на больничный, войдет в отработку.

Наталья
Наталья г. Нижний Новгород 21.10.2014, 09:15

Человек отработал на предприятии 3 недели и написал заявление об увольнении. Обязан ли он отработать 2 недели?

ответы юристов
Иванова Н.В. юрист Иванова Н.В. 21.10.2014, 09:19

Если трудовым договором установлен испытательный срок и он еще не закончился, то нет (работник обязан предупредить за 3 дня). В противном случае (увольнение по собственному желанию) обязан, если только не договорится об ином с работодателем.

Ирина
Ирина г. Самара 30.09.2012, 16:38

Я нахожусь на испытательном сроке в организации, написала заявление на увольнение по собственному желанию, т.

Я нахожусь на исп. ытательном сроке в организации, написала заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. хочу продолжить учебу, меня заставили отрабатывать 2 недели, прав ли работодатель? Отработала месяц, исп. срок 3 месяца.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 30.09.2012, 16:39

Ирина, работодатель не прав. Вы можете предупредить его об увольнении за 3 дня

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Светлана
Светлана г. Нижний Новгород 16.07.2018, 09:01

Я нахожусь на испытательном сроке и решила уволиться, а меня заставляют отрабатывать две недели т.к не хватает сотрудников.

ответы юристов
Кулыба Е. П. юрист Кулыба Е. П. 16.07.2018, 09:16

То, что не хватает сотрудников, проблемы работодателя. У вас есть законное право в период испытательного срока расторгнуть трудовой договор, предупредив за 3 дня (ст. 71 ТК)

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 16.07.2018, 09:18

Это не законно. ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Цитата:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Должны уволить через 3 дня. Можете подать жалобу в инспекцию по труду.

Елена Сергеевна
Елена Сергеевна г. Коломна 30.04.2014, 12:55

В связи с переездом в другую область написала заявление на увольнение, обязана ли я отрабатывать две недели.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 30.04.2014, 12:58

Елена Сергеевна!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

По соглашению сторон можете и не отрабатывать две недели. Будут вопросы, пишите.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 30.04.2014, 12:58

В данном случае на основании статьи 80 ТК РФ Вы вправе требовать расторжения договора в тот срок, в который просите.

Ангелина Викторовна
Ангелина Викторовна г. Нестеров 04.01.2018, 14:18

В организации работаю меньше месяца, написала заявление на увольнение, обязана ли я отрабатывать две недели?

ответы юристов
Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 04.01.2018, 14:26

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник о своем увольнении обязан предупредить работодателя за две недели, т.е 14 календарных дней.

Фердаус юрист Фердаус 15.02.2018, 18:57

Если у Вас испытательный срок, то уволить должны без предупреждения за 2 недели. То есть в день подачи заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение