Имеют ли лекарственные льготы репрессированные.

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Да, согласно Приложению № 2 Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890, при амбулаторном лечении лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой:

- Лица, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе "в рабочих колоннах НКВД", иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшихся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированных, в том числе граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории РФ по признакам национальной и иной принадлежности лица признанные пострадавшими от политических репрессий, включая граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности