8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

По слелдующему делу: 26 июня у меня призошёл конфликт с неизвестным мне ранее лицом,

который меня избил и лотнял телефон, в результате чего я попала в больницу где были сняты побои. Из больници меня отвезли следователю для дачи показаний, где я написала заявление в состоянии афекта, дав ложные показания. После этого следователь, поняв что показания ложные, уговорил изменить показания в добровольном порядке, что я и сделала. На данный момент показания являются истинными, но следователь считает что я вру, говорит (пугает) судимостью (что у меня будет судимость в связи с тем что я дала ложные показания), о проверке на детекторе лжи. Снимки из больници пропали. Расскажите, пожалуйста, что на самом деле бывает за ложные показания (307 статья) и как мне быть в этой ситуации. И ко всему я много раз следователю говорила, что хочу забрать своё заявление, но мне отказываются его отдовать, мотивируют, что это дело имеет общественный характер.

Спасибо заранее, очень жду ответа!

Василина, г. Химки
Василина Россия, г. Химки
13.08.2009 в 16:48
номер вопроса №836730
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Василина следователь прав в отношении вас совершено тяжкое преступление -разбой..заявление нельзя забрать это не дело частного обвинения ..за дачу ложных показаний вас не привлекут..не бойтесь ..вы - свидетель...но мне кажется лицо которое совершило в отношении вас такое преступление должно нести уголовную ответственность

    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    13.08.2009 16:53
  • Ложные показания образуют состав рассматриваемого преступления, если они даны управомоченному на то лицу, в установленном законом порядке и надлежащим образом процессуально оформлены. Иначе они не обладают свойством допустимости и не могут учитываться при разрешении дела по существу.

    Преступление считается оконченным с момента подписания протокола допроса (в вашем случае). Вы ранее уже отказывались от показаний, что не запрещено законом. В таком случае не вызывает удивления недоверчивость следователя. Но должностное лицо оказывает на Вас давление, что естественно не законно. Мотивы такого поведения следователя могут быть разнообразны. Известно, что в нашем законодательстве существует принцип презумпции невиновности. Обязанность доказывать вашу вину лежит на должностных лицах. Вам же так же возможно приводить доказательства своей невиновности. Мне думается, что лучшем было бы обратиться в прокуратуру с заявлением, где подробнейшим образом описать ситуацию. Просить разобраться в сложившихся обстоятельствах, заменить следователя, т.к. он имеет личную заинтересованность в ведении данного дела. Для того, чтобы забрать заявление можно поскандалить в кабинете следователя, если не послушает то и у начальника ОВД, Вам обязаны вернуть ваше заявление, в случае вашего желания. И кстати, показания на полиграфе(детекторе лжи) не являются доказательством по уголовному делу. Также возможно примирение сторон, в случае если обидчик загладит свою вину полностью перед Вами.

    За ложные показания - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. В зависимости от пожелания суда. Для этого должно быть возбуждено уголовное дело в отношении Вас, в дальнейшем вынесено судебное решение о назначении наказания.

    Юрист ЮК "Феникс" Иванова Евгения Александровна.

    13.08.2009 17:26
  • дополню, если дело заведено по ст. разбой.то заявление Вам не вернут.

    13.08.2009 17:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение