Расскажите, пожалуйста, что на самом деле бывает за ложные показания (307 статья) и как мне быть в этой ситуации.

• г. Химки

По слелдующему делу: 26 июня у меня призошёл конфликт с неизвестным мне ранее лицом, который меня избил и лотнял телефон, в результате чего я попала в больницу где были сняты побои. Из больници меня отвезли следователю для дачи показаний, где я написала заявление в состоянии афекта, дав ложные показания. После этого следователь, поняв что показания ложные, уговорил изменить показания в добровольном порядке, что я и сделала. На данный момент показания являются истинными, но следователь считает что я вру, говорит (пугает) судимостью (что у меня будет судимость в связи с тем что я дала ложные показания), о проверке на детекторе лжи. Снимки из больници пропали. Расскажите, пожалуйста, что на самом деле бывает за ложные показания (307 статья) и как мне быть в этой ситуации. И ко всему я много раз следователю говорила, что хочу забрать своё заявление, но мне отказываются его отдовать, мотивируют, что это дело имеет общественный характер.

Спасибо заранее, очень жду ответа!

Ответы на вопрос (3):

Василина следователь прав в отношении вас совершено тяжкое преступление -разбой..заявление нельзя забрать это не дело частного обвинения ..за дачу ложных показаний вас не привлекут..не бойтесь ..вы - свидетель...но мне кажется лицо которое совершило в отношении вас такое преступление должно нести уголовную ответственность

Спросить
Пожаловаться

Ложные показания образуют состав рассматриваемого преступления, если они даны управомоченному на то лицу, в установленном законом порядке и надлежащим образом процессуально оформлены. Иначе они не обладают свойством допустимости и не могут учитываться при разрешении дела по существу.

Преступление считается оконченным с момента подписания протокола допроса (в вашем случае). Вы ранее уже отказывались от показаний, что не запрещено законом. В таком случае не вызывает удивления недоверчивость следователя. Но должностное лицо оказывает на Вас давление, что естественно не законно. Мотивы такого поведения следователя могут быть разнообразны. Известно, что в нашем законодательстве существует принцип презумпции невиновности. Обязанность доказывать вашу вину лежит на должностных лицах. Вам же так же возможно приводить доказательства своей невиновности. Мне думается, что лучшем было бы обратиться в прокуратуру с заявлением, где подробнейшим образом описать ситуацию. Просить разобраться в сложившихся обстоятельствах, заменить следователя, т.к. он имеет личную заинтересованность в ведении данного дела. Для того, чтобы забрать заявление можно поскандалить в кабинете следователя, если не послушает то и у начальника ОВД, Вам обязаны вернуть ваше заявление, в случае вашего желания. И кстати, показания на полиграфе(детекторе лжи) не являются доказательством по уголовному делу. Также возможно примирение сторон, в случае если обидчик загладит свою вину полностью перед Вами.

За ложные показания - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. В зависимости от пожелания суда. Для этого должно быть возбуждено уголовное дело в отношении Вас, в дальнейшем вынесено судебное решение о назначении наказания.

Юрист ЮК "Феникс" Иванова Евгения Александровна.

Спросить
Пожаловаться

дополню, если дело заведено по ст. разбой.то заявление Вам не вернут.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний? Нужно ли писать жалобу на следователя?

Я дала свидельские показания, против обвиняемого, возбудили дело по статье 158, хочу изменить показания, потому что вспомнила как было на самом деле, привлекут ли меня за дачу ложных показаний.

Пришла в апреле месяце подавать заявление в полицию о мошенничестве с квартирой, заявление просто взяли не зарегистрировали и талон уведомление не дали, показаний не взяли. После того как я собралась идти к начальнику, следователь вызвал меня взял показания и сам зарегистрировал заявление 4 июля. При каждом звонке говорил, что много дел и что он проводит проверку по делу. В итоге пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела и в причине отказа все мои показания были перевернуты наоборот (т.е. написали что я сама расторгла договор, а на самом деле это сделал продавец квартиры). Могу ли я в прокуратуру написать жалобу на полицию которая не зарегистрировала мое заявление (когда подавала заявление дату подачи заявления не указала)? и что делать если в отказе о возбуждении уголовного дела, в пункте установил было написано не то что было на самом деле и в показаниях я говорила другое? Как быть?

Я написал на следователя заявление что она сделала дописки в моих показаниях на следователя возбудили уголовное дело экспертиза подтвердила что следователь сделала дописки потом я поменял показания и адвокат мне сказал что если я дам до суда показания что это я сам попросил дописать эти фразы то ничего мне не будет я дал показания и теперь следователь который ведет это дело говорит что меня обманули и то что если я и дальше буду говорить что я её попросил дописать это то тогда меня посадят по 306 так ли это.

Я,как Свидетель на первом допросе дала ложные показания. До суда дело еще не дошло, находится в следственном отделе, затем следователь просит по телефону приехать, я приезжаю и меняю свои показания, говорю на самом деле как было. Возвращаю найденный мною телефон, а следователь говорит что теперь мне светит две статьи: одна за дачу ложных показаний, а другая за то,что я нашла телефон и им воспользовалась. Но когда я его нашла на него никто не звонил, и я решила, что хозяин не найдется. Как мне быть? Следователь предложил чтоб дело закрыть внести благотворительную помощь в виде двух дорогих принтеров. Я даже и не знаю как быть. В кабинете сказали что грозит до 6 лет условно. Помогите пожалуйста, ранее судимой не была.

Помогите советом, ситуация следующая.

В январе этого года мой муж подрался с приятелями, в результате чего оказался в больнице на лечении с диагнозом «ушиб головного мозга». К нему естественно сразу же пришли для снятия показаний опер. Уполномоченные. На тот момент у него было тяжелое состояние, сильные головные боли,. В своих показаниях он, не желая подставлять участников происшествия, сказал, что был избит на улице. По этому факту возбудили уголовное дело. Через неделю он поменял свои показания, мотивируя неадекватностью на тот момент, сказав, что травму получил упав на улице. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 306, за дачу заведомо ложных показаний. Следователь отправил дело на закрытие. И сейчас, по происшествии полу года, прокуратура вновь возобновила против него уголовное дело по той же статье.

Подскажите пожалуйста, как нам вести себя в данной ситуации, что мы можем предпринять для прекращения дела.

Заранее благодарю за помощь. Все говорят, что это смешное дело, но нам честно говоря не до смеха. Очень надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с другом (несовершеннолетним) забрали телефон у моего родственника, он заявление написал. По его показаниям мы оба там 161 ч 2. А я взял всё на себя показания дал что друга там небыло. Наши с ним показания одинаковые, а потерпевший стоит на своем. Т.к его следователь напугал, что если изменит показание ему статья идет за дачу ложных показаний. Как поступить? Подскажите пожалуйста. Ранее не судим. Характеристики положительные имеются. Спасибо.

Следователь вызывает моего 15 летнего сына, для проверки его показаний на детекторе лжи. Мой сын по уголовному делу проходит как потерпевший. 21 ноября было совершено разбойное нападение на нашу квартиру, было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных. По прошествии трех месяцев следователь вызывает моего сына для проверки на полиграфе его показаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение