Суд может оставить каждому бывшему супругу по дому без раздела - возможное решение

• г. Томск

Вопрос такой. У бывших супругов два дома. Жена притендует на половину в доме бывшего, а он в свою очередь на половину в ее доме. По суду им поделили по одной второй каждому. Раздела еще не было. Муж не против что-бы им оставили каждому по дому без раздела. Возможно ли такое решение судом.

Ответы на вопрос (1):

если оба супруга согласны, что каждому достанется по дому, то следует заключить в суде мировое соглашение

если нет, - то разделят по долям

Спросить
Пожаловаться

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

В одном дворе два дома, в родительском живет жена сына первого с детьми, родители умерли и муж тоже умер, а во втором доме второй сын с семьей, дом строил он при жизни родителей, но сам, теперь суд присудил при снятии самозастроя и вступлении в наследство по дому родителей сыновьям всё делить, и родительский дом и дом, который строил второй сын. Возможно ли такое.

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

У бывших супругов имеется дом в половинной собственности,1/2 мужа 1/2 жены. Муж прописан в этом доме, жена нет. А также в этом доме прописан их единственный несовершеннолетний ребенок и проживает в этом доме с бывшей женой. Они официально разведены несколько месяцев назад, но раздела имущества небыло. Дело идет к суду. Мужу не дают пользоваться своей половиной дома и участка.

Вопрос: Будет ли учитываться при разделе дома то, что в нем прописан несовершеннолетний ребенок? Как добиться того, чтобы можно было пользоваться своей собственностью не портя отношения с правоохранительными органами?

Есть два дольщика - бывшие супруги. Он остался жить в доме, она снова вышла замуж и живет в новой семье. Она требует раздел дома, который был построен за время их совместной жизни, застройщиком является бывший супруг. Дом недооформлен. Как его можно поделить. И еще такой вопрос: чтобы дом сохранить в собственности одного из бывших супругов, проживающий в доме должен выкупить вторую половину. А если он не платежеспособен, не может сразу выплатить всю сумму - можно выплачивать постепенно? Или, если второй дольщик потребует через суд, то надо быдет сразу выплатить? Спасибо!

После развода я хочу подать в суд на раздел дома. Дом был куплен во время совместного брака мною и бывшим мужем. Однако первая жена моего бывшего мужа наложила арест на дом за неуплату алиментов. К этому дому она не имеет никакого отношения. Могу ли я поделить дом в равных долях между бывшим мужем? Мой адвокат говорит что после раздела дома арест перейдет на вторую половину недвижимости. Все дело в том что первая жена хочет отобрать весь дом в счет погашения алиментов. Если я поделю дом будет ли моя половина неприкасаема? В доме прописано двое несовершеннолетних детей и я с бывшим мужем. Посоветуйте как грамотно подойти к этой ситуации. Вариант снятия ареста не подходит, так как бывший муж не собирается выплачивать долг по алиментам ни мне ни первой жене.

Крым. Севастополь. Раздел имущества между мужем и женой проходил по украинскому законодательству в 2012 году. Частный дом был разделен. На руки бывшим супругам дали свидетельства о владении 50 процентами от дома. Живут как соседи, но по одному адресу, без конкретного раздела территорий дома и построек.

В настоящее время бывший супруг пытается разделить частный дом, постройки и территорию двора самостоятельно. А в идеале продать свою половину или разделить адрес. В адресе помимо супругов прописаны дети бывшей жены.

Вопрос: может ли бывший супруг самостоятельно осуществлять раздел дома без согласия второго владельца. Учитывается ли мнение детей при разделе дома и на какой половине они прописываются или остаются прописанными?

Вопрос:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с супругом развелась пять лет назад. Но проживали мы всё равно вместе в одном доме. Дом был приобретён уже в браке. Сейчас зашёл вопрос о разделе имущества. Может ли бывший супруг претендовать на свою долю. Я читала, что супруг претендует на имущество, если не истёк срок давности. Я являюсь единовластной хозяйкой дома. В доме прописана я, бывший супруг, двое уже совершеннолетних детей и несовершеннолетний внук.

И могу ли я выписать бывшего супруга без его согласия. Проживать у него есть где (есть своя часть дома у родителей).

У меня доля в частном доме (обще долевая собственность). Собственников двое по 1/2.

Дом разделили по суду по 1/2. (Мэрию в суде не привлекали. Проектная организация назначенная судом, при разделе, увеличила площадь дома. Я была против такого раздела и предупреждала о том, что Мэрия не согласует такой проект (что и произошло). В дом я доступа не имею.

Со второй стороной мы в очень плохих отношениях.

Сейчас для того чтобы не тянуть время по разделу дома сделали новый проект раздела (Мэрия согласовала). Но теперь тянет второй собственник. Ему выгодно занимать целый дом, а не долю.

Подскажите, что делать в этой ситуации.

(Мой вариант) Если я перепишу свою долю на другого человека сможет он повторно обратиться в суд для раздела дома?

С уважением, Наталья.

После развода дом поделили добровольно. Сейчас бывший муж хочет поделить дом через суд. Какую часть дома я получу после раздела если со мно проживает и прописана в этом доме моя совершеннолетняя дочь. В настоящее время студентка. ВВ данное время бывший муж в доме не проживает. Будет ли при разделе учитываться что я в доме сделала ремот.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение