Вопрос о расторжении договора аренды при смерти арендатора

• г. Партизанск

На вопрос: Заключен договор аренды нежилого помещения между ООО (Арендодатель) и ИП (Арендатор). Арендатор ИП умер. Дочь умершего Арендатора открыла собственное и планирует работать в нежилых помещениях, на которые ранее был заключен договор аренды с её умершей матерью. Как правильно оформить расторжение договора с умершим арендатором и заключить договор с новым?

Я получила ответ: Добрый день! В вашем случае договор аренды не прекращает свое действие при смене собственника. Расторгнуть договор вы можете, когда дочь вступит в наследство.

Но как быть, если дочь не будет вступать в наследство? Каким образом расторгнуть договор в данном случае? Возможно ли расторжение в одностороннем порядке в связи со смертью Арендатора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да возможно, так как сделка прекращает свое действие в случае смерти одной стороны. Это условие прописано в ГК РФ