Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обратился за получением Российского паспорта,

Я родился в 1983 году в Курской области. Свидетельство о рождении российское. В 1987 году семья переехала на Украину. При выдаче паспорта Украины меня назвали Радик, так как у них моё имя идёт так в справочнике имён, свидетельстве о рождении меня зовут Радий. Более 10 лет живу в Крыму. Обратился за получением Российского паспорта, но в двух документах разночтение, на Украину въехать не могу по понятным причинам, что делать в сложившейся ситуации? Благодарю за помощь.

vip
вопрос №8367604
прочитан 23 разa

Обращайтесь в суд согласно ст. 264 ГПК РФ об установлении принадлежности Ваших документов Вашей личности.

госпошлина 300 рублей.

Заявление подаётся в суд, где Вы проживаете.

Так неточность в паспорте гражданина Украины не повлияет на получение Вами российского паспорта.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Потом решение суда предъявите или приставам (им отдаётся исполнительный лист), или ФМС (если они согласны).

(текст отредактирован 16.10.2015 в 11:32)

Вправе обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением установить факт принадлежности Вам свидетельства о рождении и паспорта. ст. 266-267 гпк рф.

.

Если есть такая возможность вправе получить официальный ответ из органа, который выдал паспорт о причине указания в паспорте имени отличного от свидетельства о рождении. Или вправе просить суд сделать такой запрос - ст. 57 гпк рф.

.

.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Потребуйте в УФМС письменный отказ в выдаче российского паспорта и обжалуйте его в суд, там и представите все свои доказательства, касающиеся Вашего имени.

.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

.

Статья 59 . Доказательства

.

1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Добрый день!1

Вообще в данной ситуации первичным документом является свидетельство о рождении в котором написано Радий.

Вам придется менять украинский паспорт с тем чтобы в нем ваше имя значилось как Радий А только потом получать российский паспорт.Сменить украинский паспорт Вы можете лично обратившись в консульский отдел посольства Украины в РФ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении положений о паспорте гражданина

Украины и свидетельстве о рождении

В соответствии со статьей 5 Закона Украины "О гражданстве Украины" Верховный Совет Украины постановляет:

1. Утвердить Положение о паспорте гражданина Украины и Положение о свидетельстве о рождении (прилагаются).

2. Провести выдачу паспортов гражданина Украины в течение 1993-1998 годов по мере изготовления бланков паспортов.

3. Установить, что свидетельства о рождении нового образца будут выдаваться лицам, родившимся после 31 декабря 1993 года.

4. Кабинету Министров Украины:

установить порядок регистрации населения по месту жительства на территории Украины;

обеспечить изготовление бланков паспорта гражданина Украины н бланков свидетельства о рождении в необходимом количестве.

Председатель Верховного Совета Украины И. ПЛЮЩ

г. Киев, 26 июня 1992 года

N 2503-XII

Замена паспорта гражданину Украины производится в случаях:

• Изменением гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения.

• Изменения пола.

• Непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

• Обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

• Изменения внешности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X