Возможно ли получить гражданство РФ для сирийца с ВНЖ и отцом, являющимся гражданином РФ?

• г. Москва

Можно ли получить гражданство рф сирийцу, если есть внж (1 год), полученный на основании ВКС. Еще, отец, умерший год назад, являлся гражданином рф.

Ответы на вопрос (1):

На перечисленных вами основаниях - нет. Либо он начинает процедуру признания носителем русского языка, либо работает ВКС ещё 2 года

ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.