Каковы должны быть обоснования смены имени для положительного разрешения данного вопроса?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын (8 лет) рожден был в ин. государстве. Вот уже 7 лет мы снова живем в России, отец приехал следом и 6 лет мы официально состоим в разводе. Хотела поменять сыну имя и отчество с неблагозвучных (арабских) на русские-отец категорически против. При том за все время с ребенком он виделся от силы раз пять и алименты выплачивает не регулярно (раз в два-три месяца - три четыре тысячи)... В органах опеки мне сказали о невозможности менять имя ребенку без согласия отца до достижения им 14 лет. Мой ребенок закончил первый класс и вопрос о смене имени стал особенно остро (постоянные насмешки детей и учителей, кардинальное изменение отношения к ребенку после того, как узнают его ФИО). К 14 годам будет поздно-это будет озлобленный на всех и вся человек... Прописаны мы в одном городе, зарегестрированы по месту пребывания уже 6 лет в С-Пб.Могу ли я подавать в суд на смену имени-отчества по месту проживания в С-Пб?Какие документы необходимы и какова дальнейшая последовательность действий? Каковы должны быть обоснования смены имени для положительного разрешения данного вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Снежана!

В Вашем случае к сожалению, возможна смена фамилии, имени и отчества, но для начала Вам нужно подать иск в суд о лишении родительских прав отца ребенка. Если Вы выиграете этот сложный процесс, Вы сможете обратиться в ЗАГС с заявлением о смене ФИО Вашего ребенка.

С уважением, Александра

Уважаемая Снежана разрешению на смену фамилии дают органы опеки и попечительства с учетом мнения обоих родителей, Однако закон дает право органу опеки и попичительства не учитывать мнения отца ребенка в следующих случаях у чет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. могу помочь практически

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург