Каковы должны быть обоснования смены имени для положительного разрешения данного вопроса?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын (8 лет) рожден был в ин. государстве. Вот уже 7 лет мы снова живем в России, отец приехал следом и 6 лет мы официально состоим в разводе. Хотела поменять сыну имя и отчество с неблагозвучных (арабских) на русские-отец категорически против. При том за все время с ребенком он виделся от силы раз пять и алименты выплачивает не регулярно (раз в два-три месяца - три четыре тысячи)... В органах опеки мне сказали о невозможности менять имя ребенку без согласия отца до достижения им 14 лет. Мой ребенок закончил первый класс и вопрос о смене имени стал особенно остро (постоянные насмешки детей и учителей, кардинальное изменение отношения к ребенку после того, как узнают его ФИО). К 14 годам будет поздно-это будет озлобленный на всех и вся человек... Прописаны мы в одном городе, зарегестрированы по месту пребывания уже 6 лет в С-Пб.Могу ли я подавать в суд на смену имени-отчества по месту проживания в С-Пб?Какие документы необходимы и какова дальнейшая последовательность действий? Каковы должны быть обоснования смены имени для положительного разрешения данного вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Снежана!

В Вашем случае к сожалению, возможна смена фамилии, имени и отчества, но для начала Вам нужно подать иск в суд о лишении родительских прав отца ребенка. Если Вы выиграете этот сложный процесс, Вы сможете обратиться в ЗАГС с заявлением о смене ФИО Вашего ребенка.

С уважением, Александра

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Снежана разрешению на смену фамилии дают органы опеки и попечительства с учетом мнения обоих родителей, Однако закон дает право органу опеки и попичительства не учитывать мнения отца ребенка в следующих случаях у чет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. могу помочь практически

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок, которому 8 лет, был рожден в одной из Арабских стран. Отец без моего согласия дал ему имя. Когда ребенку исполнился один год я с ребенком вернулась в Россию, через некоторое время сюда приехал и его отец. Начался длительный брако-разводный процесс. В итоге я с ребенком живу в С-Пб,а его отец в Лен. области. С момента развода от него невозможно получить ни одного документа, ни одной справки или достичь согласия в каком-л. вопросе. Ребенок закончил первый класс. Неоднократно пытаюсь сменить ему неблагозвучное имя-отчество, бывший муж, естественно, - против. Ребенок очень комплексует по поводу своего имени в школе и новых коллективах. Каким образом я могу поменять ему имя и отчество без согласия отца?

За время беременности жены, муж подал документы на то, чтобы полностью поменять фамилию, имя, отчество и веру: из славян стал мусульманином. Собирается при рождении ребёнка дать ребёнку мусульманские имя фамилию и отчество. Жена живёт с мужем 8 лет в законном браке и это первый ребёнок, сын. Ребёнок скоро родиться. Ддокументы муж на изменение фамилии имени и отчества вот-вот получит на руки. Как можно без скандала дать фамилию жену сыну и оставить отчество по неизменённому русскому имени.

Обязательно ли согласие отца при смене фамилии ребенка? Биологический отец не воспитывает ребенка с трех месяцев, сыну уже 4 года, он его не знает, нам он не помогает, через суд снова стал платить алименты, сейчас я нахожусь в другом браке, сын называет папой моего мужа. В опеке говорят, что важно согласие отца, но биологический отец против его дать... Когда можно поменять фамилию ребенку без согласии отца, по достижении им скольки лет?

Ситуация такая. Сужусь с бывшим мужем по вопросу алиментов на ребенка. В разводе давно. В суд подала только сейчас в связи с полученной инвалидностью ребенка. В процессе судебных разбирательств выяснилось, что в 2012 мой бывший муж официально сменил имя и отчество и получил новый паспорт. Имя и фамилия абсолютно дикие, у бывшего мужа проблемы с психикой. В процессе слушаний он предъявил суду новое свидетельство о рождении нашего сына, выданное той же датой, что он получил новый паспорт. По этому свидетельству у сына новое отчество. Меня органы ЗАГС о смене бывшим мужем ФИО не уведомляли. О смене отчества ребенку также не уведомляли и никто не спрашивал моего согласия. У меня на руках единственное действующее свидетельство, оформленное еще в 2007 году. И на основании его же уже после получения бывшим мужем нового паспорта и нового свидетельства сыну мной были оформлены и получены на сына загранпаспорт, гражданский паспорт и справка об инвалидности. Я уже задавала этот вопрос, мне любезно ответили, что согласно статьям 58 и 59 СК смена ФИО у ребенка до 14 лет возможна только при согласии обоих родителей, а также при согласии самого ребенка, если ему на тот момент больше 10 лет. сыну было почти 12. против данного отчества он возражает. В суде возникли прения по этому вопросу, так как в указанных статьях сказано, что смена отчества ребенку до 14 лет возможна без согласия второго родителя только в случае смены отцом имени. Что и произошло. Как все-таки происходит смена отчества в таких случаях? Это делается автоматически? Или меня должны были уведомить и запросить согласия меня и ребенка? И как теперь быть со всеми полученными документами? Неужели их придется переделывать. Заранее спасибо.

Мне дали хорошии ответы на предидущие вопросы, спасибо. Остался еще один вопрос: смена отчества.

Я в разводе. У сына и у меня фамилия бывшего мужа. Фамилию менять нет особой нужды, а вот отчество очень нужно поменять. Ситуация такая: уже три года я живу с человеком которого ребенок считает отцом. Ребенок стал задавать вопросы про отчество. И во всех учебных и медецинских учереждениях задают при ребенке вопрос почему отчество по бумагам не такое как у отца. Я не хочу ломать ребенку психику, т к его настоящий отец ведет аморальный образ жизни (пьет, не работает и т д). Как нам можно сменить отчество ребенку не вступая в брак по личным причинам? Биологический отец готов дать согласие.

7 января ребенку исполняется 14 лет, с отцом ребенка развелись когда сыну было полтора года, с того момента он в жизни и воспитании ребенка участия не принимал, в 2008 году отец ребенка обратился в комиссию по опеке для смены фамилии ребенку, я дала свое согласие, т.е. в настоящее время ребенок на моей фамилии, теперь возник вопрос об отчестве, ребенок не желает носить отчество биологического отца. Подскажите пожалуйста можно ли при получении паспорта изменить отчество ребенка без участия его отца (без лишения родительских прав), т.к. в настоящее время отношения с ним не поддерживаем и место его проживания нам не известно.

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе:

С мужем развелась в 2001 году, есть сын, 8 лет. Отец в 2005 году был лишён родительских прав. Так как бывший муж не был гражданином России, отчество у мальчика достаточно неблагозвучное (фамилия моя).

Хотела изменить отчество ребёнку, но в органах опеки сказали, что изменением отчества не занимаются, только изменением фамилии.

В ЗАГСе сказали, что до достижении ребёнком 14 лет изменять отчество могут только по решению суда.

Вопрос вот в чём:

1. Слышала, что такая процедура называется "исключение данных из свидетельства о рождениии", так ли это? Такой ли иск подавать в суд?

2. Как составляется данный иск?

3. Кто будет ответчиком в этом случае?

4. Органы опеки, как 3-е лицо, не подлежат привлечению и не указываются в иске?

5. Могу ли я, в этом случае, дать сыну любое отчество?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, сыну 8 лет. Бывший муж является гражданином Республики Казахстан, и проживает там (Казахстан). В органах опеке сказали что нужно согласие родного отца на усыновление ребенка и смену фамилии и отчества. Родной папа никак не помогает, не интересуется, не общается с ребенком. Как моему мужу усыновить ребенка, и поменять ребенку фамилию и отчество. Спасибо!

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Моему сыну исполнилось 14 лет. Может ли он поменять имя (фамилию и отчество)? С его отцом мы находимся в разводе 12 лет. С ребенком отец отношений все это время не поддерживал. Тем не менее, согласия на перемену отчества и фамилии ребенку он не дает. Возможно ли сделать это без его согласия? После развода я ношу другую фамилию (второго мужа). Ребенок хочет взять мою девичью фамилию и отчество отчима. Возможно ли это сделать без усыновления. Подскажите, куда нужно обратиться и какие документы нужны.

С уважением,

Светлана.

Как сменить отчество сыну? Была замужем он сидит, развелись. Ребенок от другого. Фамилия моя у ребенка, в загсе отчество записали бывшего мужа. Сказали, что прошло мало времени после развода. Что нужно сделать, чтоб сменить отчество ребенка? Ребенку два месяца не могу получить деньги из-за отчества, так как в больнице в справке записала отчество родного отца. В загсе сказали идти в суд, в суд надо бланк о смени отчества, но там нет такого бланка заявления. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение