Умерла тётка, я была прописана на её жилплощади, но там длительное время не жила.

• г. Новосибирск

Умерла тётка, я была прописана на её жилплощади, но там длительное время не жила. Квартира не приватизированная. Могут ли меня лишить прав на неё? С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке: как можно быстрее вселяйтесь и живите в этой квартире.

Уважаемая Людмила! Вы можете быть признаны утратившей право на жилое помещение(квартиру тетки) только в судебном порядке,если не проживали в ней более 6 месяцев (ст.61 ЖК РФ).Если же Вы отсутствовали по уважительным причинам,этот срок может быть продлен по Вашему заявлению наймодателем,а в случае спора- судом.(ч.4 ст. 60 ЖК РФ).