Умерла тётка, я была прописана на её жилплощади, но там длительное время не жила.

• г. Новосибирск

Умерла тётка, я была прописана на её жилплощади, но там длительное время не жила. Квартира не приватизированная. Могут ли меня лишить прав на неё? С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке: как можно быстрее вселяйтесь и живите в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Вы можете быть признаны утратившей право на жилое помещение(квартиру тетки) только в судебном порядке,если не проживали в ней более 6 месяцев (ст.61 ЖК РФ).Если же Вы отсутствовали по уважительным причинам,этот срок может быть продлен по Вашему заявлению наймодателем,а в случае спора- судом.(ч.4 ст. 60 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы приватизированая квартира. Хозяйка только она. В квартире был прописан её сын. Но недавно он умер. Имеет ли право на часть жилплощади в этой квартире жена сына, проживающая в другом городе? Она никогда не жила в этой квартире и не была в ней прописана. Имеет ли мама право продать квартиру без чьего либо согласия?

Квартира не приватизирована. Ордер оформлен на бабушку, бабушка умерла. Так же на этой жилплощади прописан бабушкин сын, который в данный момент пытается оспорить мое право на собственность, выписать меня и малолетних детей, возможно ли это?2)могут ли по решению суда меня прописать к мужу в приватизированную квартиру?

Квартира муниципальная, общая площадь 45,1 м жилая 27 м.

На данной жилплощади прописаны: я,дочь-14 лет, дочь-21 год, внук-10 месяцев. Муж имеет постоянную прописку в МО.Мы 8 лет фактически проживаем вместе, с жилплощади, где муж проживал раньше и прописан до сих пор его просят выписаться т.к.он не проживает там длительное время. При попытке прописать мужа на мою жилплощадь мне было отказано мотивировав это недостатком жилплощади.

При каких условиях я всё же могу прописать мужа на мою жилплощадь

и какие действия я должна для этого предпринять?

У моей бабушки было два сына и две внучки (я и моя сестра). Старший сын жил в своей квартире со своей семьёй,у моего отца своей жилплощади не было и он был прописан у своей матери и проживал с ней. Моя мать с отцом были в разводе и вместе не жили. (я там не жила). Оба сына умерли. Бабушка подписала дарственно свою квартиру внучке (дочери старшего сына), имею ли я право на эту квартиру, ведь мы с сестрой одинаковые наследницы и мой отец имел там свою долю! Бабушка умерла.

Приватизированная квартира, хозяйка умерла, у хозяйки есть сын который с ней не проживал и не был там прописан, все расходы на похороны были моими и документы оформлены на меня. Могу ли я претендовать на эту жилплощадь.

Приватизированная квартира. В ней было прописано 3 человека.

Отец племянницы (14 лет) умер в 2007 году. Ее прабабушка умерла две недели назад. В квартире остался прописан только ее дед, который регулярно выпивает. Завещания на квартиру нет. Имеет ли она права на квартиру, если там не прописана? Если да, что необходимо сделать? Спасибо.

Имеется приватизированная квартира. Жена не прописана, но проживает длительное время. Квартира приватизирована на меня. Помимо меня прописаны-мама, бабушка и совершеннолетняя дочь, которая проживает у мужа. Имеет ли право жена на жилплощадь в случае развода. Квартира приобретена путем обмена маминой кв-ры и бабушкиной кв-ры на общ.3-х комнатную кв-ру, до вступления меня в брак с моей женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: умерла соседка, квартира приватезированная на нее, жила с мужчиной несколько лет в гражданском браке, на днях умер этот мужчина, в квартире не прописан. Могут ли соседи каким то образом приобрести ее квартиру. Детей у нее нет и небыло.

Людмилу воспитывала тётя, так как мать сдала её в интернат. Потом мать ещё и посадили за убийство. Людмила купила дом, была единственным собственником. Всегда говорила, что дом, в случае чего, достанется двоюродному брату по отцу, Виктору, с которым они были очень дружны. Когда мать вышла из тюрьмы, приехала к Людмиле, та, пожалев, прописала её, но мать с ней вместе никогда не жила при жизни Людмилы. Фактически матерью Людмила считала тётю, растившую её. Когда Людмила умерла, домом стал распоряжаться как своим собственным двоюродный брат Виктор. Мать на дом не претендовала, знала волю дочери. Виктор связи с матерью Людмилы не терял, помогал ей деньгами и продуктами. Через год после смерти сестры Виктор сам предложил ей перейти в дом Людмилы, так как старушка жаловалась, что в своём доме мёрзнет. Да и ему было проще ухаживать за ней. Через 3 года старушка умерла, Виктор похоронил её за свой счёт и ухаживает за её могилой. Сейчас встал вопрос об оформлении документов на дом. По имеющимся документам, собственник всё ещё Людмила. Виктор был уверен, что собственность будет его, но если признают, что право наследования было за матерью Людмилы, есть ли у Виктора шансы, ведь он этой старушке фактически никто? Он - брат её дочери и племянник бывшего мужа. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать. Из родственников больше никого нет. Людмила умерла в 2007 году, её мать в 2011, домом до сих пор распоряжается Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение