Я получила приватизированную квартиру по завещанию в наследство от бабушка-приватизация оформлена на нее (она умерла)-надо

• г. Люберцы

Я получила приватизированную квартиру по завещанию в наследство от бабушка-приватизация оформлена на нее (она умерла)-надо ли переделывать приватизацию на меня?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Вам надо не приватизацию переделывать, а вступать в наследование. для этого - пойти к нотариусу, представить паспорт. завещание с отметкой. что не отменено и не изменено, выписку из домовой книги, в которой бабушка снята с рег. учета в связи со смертью и свидетельство о смерти. Через 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследование по завещанию. Это свидетельство Вам нужно зарегистрировать в отделе УФРС РФ по г. Люберцы и получить свидетельство о гос. регистрации права на сове имя.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Татьяна! Вам в течение шести месяцев после смерти бабушки, нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства (не пропустите этот срок!!!). Только после получения свидетелства о праве на наследство, Вы сможете оформить право собственности на себя. Но это не приватизация, это оформление права собственности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Люберцы!

Отвечая на ваш вопрос, могу пояснить следующее.

Приватизация квартиры - это признание права собственности на данную квартиру в упрощенном порядке за лицом, имеющим право на приватизацию этой квартиры.

Ваша бабушка при своей жизни стала титульным(право пользования, владения и распоряжения) собственником этой квартиры, на основании этого она завещала её по завещанию вам.

Всё, что вам необходимо сделать это обратиться в течении 6 месяцев после смерти вашей покойной бабушки к нотариусу, ведущему данное наследственное дело с Заявлением "о принятии наследства".

После чего вы станете титульным собственником данной квартиры в порядке наследования.

Желаю успехов в оформлении наследства Владимир Николаевич

г.Уфа 13 августа 2009г

21:24 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году приватизировали квартиру. В приватизации участвовали я, моя мама, мои сын и дочь/несовершеннолетние/. Приватизация общая/ без долей/. В 1997 году мама умерла. Недавно знакомые сказали, что после смерти мамы приватизацию надо было переделывать. Будте добры, ответьте на вопрос: нужно-ли мне переделывать приватизацию?

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Приватизация прошла в 2005 году. Во время приватизации в квартире были зарегистрированы 2 человека: мать и сын (совершеннолетний). В этом году мать умерла и сын узнал, что приватизация оформлена только на мать. Отказа от приватизации он не давал. Документов на приватизацию не нашли. Наследников двое: он и сестра. Как оспорить приватизацию?

Узнала, что приватизация жилья осуществляется бесплатно последний год. Скажите, пожалуйста, если я получила квартиру в наследство от бабушки, а у бабушки квартира была приватизирована, но на нее, надо ли мне переделывать договор на приватизацию? Или что мне делать чтобы квартира была приватизирована, пока не поздно? Заранее спасибо за ответ.

Мы с семьёй живем в другой квартире и собираемся её приватизировать. Буду ли я иметь право на бесплатную приватизацию в соответствии со ст. 11 Закона О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

В 1990 году мама получила квартиру от предприятия, когда была приватизация, то мама подала документы на приватизацию и в документ записали всех про писаных в том числе и бабушку, 1994 году бабушка умерла мама хотела продать квартиру но как поступить с тем что бабушка вписана как ее снять с приватизации правильно и законно.

В кооперативной квартире были прописаны трое (я, мама, бабушка) квартира была не приватизирована, год назад умерла бабушка и мама начала оформалять приватизацию на себя. Я написала отказ от приватизации. Мама умерла очень скоропостижно, месяц назад документов на квартиру найти не могу, не знаю на какой стадии приватизация. Можно ли узнать где нибудь на какой стадии приватизация? Приватизация в этом случае будет только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году произошла приватизация квартиры на мою бабушку, я написала отказ от приватизации, так мы планировали оформить дарственную на меня. Моя бабушка была моим опекуном с моего рождения, и в ордере на квартиру были указаны: бабушка, моя мама, и я-внучка. Так как моя мама умерла в 2004 г. (с нами в этой квартире она вообще никогда не проживала, но прописана была), в приватизации могли участвовать только бабушка и я (мы прописаны в этой квартиры с момента ее получения). В июле 2012 г. я выписалась из квартиры. 25.12.2013 будет полгода с момента смерти моей бабушки, мы с моей тетей (второй дочерью моей бабушки) подали на наследство, но моя тетя всячески пытается меня подвинуть. Могу ли я спустя 5 лет аннулировать приватизацию квартиры, и оформить приватизацию на себя.

На приватизацию квартиру подали документы, но еще документ о приватизации не получили, квартира была разделена на три человека, они все в ней прописаны, квартиру получала моя бабушка, возможно ли как то отменить приватизацию, и доля была что бы только у моей бабушки?

У моей бабушки умерла родная сестра, которая проживала в муниципальной квартире. Сестра бабушки до смерти в сентябре 2016 г. подала документы на приватизацию своей квартиры. Моя бабушка единственная наследница и может ли она вступить в наследство своей сестры на указанную не приватизированную квартиру. С чего надо начинать, к нотариусу, или в суд сразу?. Ведь квартира до конца не приватизирована. Может исковое готовить в суд, как оно будет называться, жалко бабушке квартиру терять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение