Елена
Елена г. Москва 31.03.2003, 21:13

Я подала заявление в органы опеки на опекунство над моей матерью, признанной недееспособной по решению суда.

Органы опеки в УПРАВЕ потребовали от меня заявление не на опекунство а на попечительство в форме патронажа. Что я должна сделать, чтобы мне оформили опекунство, а не попечительство.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 01.04.2003, 12:59

Видимо обжаловать их действия, так как над недееспособным лицом (по решению суда, вступившего в законную силу) устанавливается опека, а не патронаж, который устанавливается над дееспособным лицом.

Похожие вопросы
Мельник Анастастасия Васильевна
Мельник Анастастасия Васильевна г. Санкт-Петербург 01.02.2019, 22:32

Могу ли я взять опеку над мамой, которая признана недееспособной по решению суда, если я не работаю, ТК ухаживаю за мамой?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 01.02.2019, 22:59

Можете. Для этого обращайтесь в соответствующий муниципальный округ по месту жительства мамы.

.юлия Зубова
.юлия Зубова г. Санкт-Петербург 02.12.2017, 15:06

Мой отец признан недееспособным по суду я на себя оформила опеку если я по повторному.

Мой отец признан недееспособным по суду я на себя оформила опеку если я по повторному суду так как он не хочет быть в интернате но от него я могу пострадать вплоть до убийства, определю его в интернат, снимется ли с меня опека и может ли интернат продать его долю в квартире если ему понадобиться срочная операция или очень большая сумма денег на какие то его потребности, тек же мне сказали что после его смерти в интернате юристы интерната могут могут лишить меня наследования его доли так как я не добросовестный наследник-если я опекун и сдала его в интернат.

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 02.12.2017, 15:09

Долю в квартире опекун может продать только с согласия органа опеки и попечительства. Нет оснований для признания Вас недостойным наследником.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 02.12.2017, 15:15

Долю в квартире опекун может продать только с согласия опеки и попечительства. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

.юлия Зубова
.юлия Зубова г. Санкт-Петербург 02.12.2017, 15:24

Снимется ли опека с меня если он будет в интернате, и может ли интернат продать долю человека который там находиться.

Снимется ли опека с меня если он будет в интернате, и может ли интернат продать долю человека который там находиться.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Юлия
Юлия г. Рязань 09.07.2017, 17:02

Могу ли я подать в суд на сестру, для того, чтобы суд определил ей опеку над недееспособной матерью.

ответы юристов
Смирнова М. А. юрист Смирнова М. А. 09.07.2017, 17:04

Нет, нельзя принудить человека стать опекуном. Можно обязать выплачивать алименты на содержание недееспособных родителей, но обязать заботиться о них нельзя.

Олег
Олег г. Пермь 15.06.2016, 20:38

В 2011 году по суду заочно было вынесено решение не в мою пользу, могу ли я сегодня подать заявление на отмену этого решения?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 15.06.2016, 20:40

Только если Вы узнали о данном решении совсем недавно. Заявление о его отмене подается в течение 7 дней.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 16.06.2016, 03:18

Обратитесь в суд, получите копию и в течение 7 дней подайте заявление.

Алла Валентиновна
Алла Валентиновна г. Москва 22.08.2014, 20:01

В моём случае человек признан судом недееспособным, куда мне обращаться с заявлением в район или округ по опекунству?

ответы юристов
Невская К.В. юрист Невская К.В. 22.08.2014, 20:03

С заявлением о чем?

Невская К.В. юрист Невская К.В. 22.08.2014, 20:03

С заявлением о чем?

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 22.08.2014, 20:06

В район обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение