Что я должна сделать, чтобы мне оформили опекунство, а не попечительство.

• г. Москва

Я подала заявление в органы опеки на опекунство над моей матерью, признанной недееспособной по решению суда.

Органы опеки в УПРАВЕ потребовали от меня заявление не на опекунство а на попечительство в форме патронажа. Что я должна сделать, чтобы мне оформили опекунство, а не попечительство.

Ответы на вопрос (1):

Видимо обжаловать их действия, так как над недееспособным лицом (по решению суда, вступившего в законную силу) устанавливается опека, а не патронаж, который устанавливается над дееспособным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу оформить опеку над пожилым человеком моей бабушкой в форме патронажа все документы я подал в органы опеки и попечительства жду ответа какой договор нужно заключать между опекаемым и попечителем.

Я оформляю опеку над своей матерью 87 лет для оформления ей инвалидности. Решение суда о признании ее недееспособной уже есть, но у меня при прохождении мед. комиссии выявилось инфекционное заболевание и органы опеки отказывают мне в опекунстве. Мой сын отказывается оформить опеку над бабушкой на себя. Других родственников нет, а опека требует кого-нибудь найти. Как мне быть?

Как оформить патронаж над мамой инвалидом 1 группы, если в опеке сказали, что устанавливают только опеку и попечительство, а патронажа нет.

Если можно, сразу задам второй вопрос. Основной. Я офицер в отставке. Проживаю с 84-летней недееспособной матерью в двухкомнатной «хрущевке», которая была приватизирована на имя матери. В 2015 году моя сестра обманным путем оформила акт дарения этой квартиры на свое имя. Сделка была аннулирована решением суда. Недееспособность матери была признана этим же судом.

Теперь я оформляю опекунство над матерью. Моя сестра также написала заявление и претендует быть опекуном. У сестры уже оформлена опека над ее совершеннолетним сыном. Кроме того, сестра любит злоупотребить алкоголем, о чем было сказано свидетелями в упомянутом выше суде. Представитель органа опеки и попечительства присутствовала в суде и все слышала.

Но почему-то совет опеки и попечительства упорно навязывает мне опекунство над матерью совместно с другим опекуном – моей сестрой. Как мне не допустить этого совместного опекунства, потому что уверен, что аферы с квартирой со стороны сестры будут продолжаться. Спасибо.

П.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ гласит: «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства» Опека посылает в суд. Что делать? Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства?

Помогите составить заявление в суд о назначении меня опекуном над дочерью признанной недееспособной. У меня имеется судимость и органы опеки мне откажут в положительном заключении.

Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства?

П.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ гласит: «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства» Опека посылает в суд. Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства? Заявление вчера написал в администрацию. В загсе тоже не показали как оно выглядит. У главы смогу подписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается опекунство и попечительство в форме патронажа.

Сноха признана недееспособной по решению суда, есть ребенок над которым оформляется опекунство родной бабушкой. В силу возраста бабушка отказывается от опеки над снохой, которая еще злоупотребляет спиртным. Органы опеки настаивают об оформлении опекунства над снохой. Правомочны ли действия органов опеки?

Еще такой вопрос - при оформлении опекунства над недееспособной матерью, требуется ли согласие всех детей или же все на усмотрение органа опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение