Установление камер видеонаблюдения в школах

Имею ли я право потребовать от директора школы запись с камеры видеонаблюдения, установленной в классе, для подтверждения плохого поведения моего ребёнка на уроке? Т.к. стоит вопрос об отчислении ребёнка из школы из-за неоднократного срыва уроков. Могут ли мне отказать в просмотре?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данном случае вообще не факт, что Вас вправе отчислишь из школы, поскольку законом об образовании установлен ряд требований.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

А в случае совершения таких действий можно привлечь к административной ответственности

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли поставить видеонаблюдение в классе школы? И что нужно для этого?

ответы на вопрос:

По большому счету, что бы это не создало проблем в будущем:

Для этого необходимо:

1. Согласие учителя (учителей) работающего в данном классе.

2. Согласие родителей учеников обучающихся в этом классе.

3. Конечно же разрешение самой школы (директора).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Родитель требует установить видеонаблюдение в 2 а классе, а остальные родители против. Что делать директору школы.

ответы на вопрос:

Вопрос видеонаблюдения в школе должны решать не родители, а администрация школы в соответствии с действующим законодательством, поэтому родителю надлежит отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение