Имею ли я право на досрочную пенсию, если у меня трое взрослых детей?

• г. Москва

Мне 50 лет имею троих взрослых детей. Могу ли я оформить пенсию? Так как по состоянию здоровья я работать не могу.

Ответы на вопрос (1):

Только в случае рождения 5 детей.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Мне 51 год, имею троих взрослых детей. Разъясните, могу ли я оформить пенсию, как многоденая мать, или я не подхожу под эту категорию?

Мне 51 год. после 2 операций в 2013 году ухудшилось состояние здоровья. Нет сил ни жить ни работать. Было своё ип.теперь закрыла. Как доработать до пенсии-когда нет здоровья. Не знаю. Живу одна. Помочь некому. Могу ли я досрочно оформить пенсию по состоянию здоровья?

Я проживаю в Лен. обл. Пенсионерка.59 лет. Имею троих взрослых детей. Хотела бы узнать, положена ли мне добавка к пенсии на детей. Моя пенсия 10000 рублей.

Как оформить пенсию стаж 5 лет работать не могу по состоянию здоровья вдекабре бдеудет 60

Мне 50 лет, стаж 30 лет, работать не могу по состоянию здоро вья. имею ли я право на пенсию? Спасибо.

Супруга психически нездорова работать не в состоянии ей 46 лет как сделать ей пенсию по состоянию здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу ходить по состоянию здоровья, а через месяц мне исполнится 60 лет, надо оформлять пенсию, как мне как оформить доверенность сыну на оформление пенсии.

Мне 50 лет. сдала документы на пенсию имею троих детей (двое взрослых) один школьник. Северного стажа уже 12 лет. а до общего не хватает 3 года 4 мес. вопрос такой. Мне придется работать еще эти 3.4 года или я могу выйти на пенсию и получать ее в 50 лет?

Здравс.

Я работаю учителем у меня пенсия 7950 р. стаж общий 40 лет., имею троих взрослых детей. Могу я подать документы на перерасчёт пенсии в сторону увеличения? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение