Предлагали нотариусу даже 500 р., чтобы пришел, но никто не хочет это делать.

• г. Казань

У нас возник такой вопрос.

Наш друг - военный пенсионер. Ему придется судиться по поводу своей пенсии. Он инвалид 1 группы, не может ходить уже 8 лет.

Ему нужно написать доверенность адвокату на ведение его дела в суде. Как он может это сделать? Обязан ли нотариус прийти к нему домой, чтобы он подписал доверенность. Предлагали нотариусу даже 500 р., чтобы пришел, но никто не хочет это делать. Как неходячему инвалиду подписать доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Да нотариус может за дополнительную плату удостоверять сделки на дому.

В.Н.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

В июле 2004 года мы с сестрой обратились к нотариусу, чтобы оформить мне доверенность па ведение дел по наследству сестры. Сестра инвалид второй группы состоит на учете психоневрологическом диспансере, но она дееспособна.

Нотариус отказала нам в выдаче доверенности. Объяснила, что сестра больна, и необходимо оформить опекунство. Прав ли нотариус. Что делать, чтобы получить доверенность.

Наталья Михайловна.

Мой муж инвалид 1 группы, перенес несколько инсультов. Прикован к постели. Хотела вызвать нотариуса на дом, чтоб оформить доверенность на получение справки (дооформить землю под частным домом), нотариус сказал, что надо оформить вначале опекунство, т.к.сам владелец недвижимости не может написать собственноручно заявление. Неужели нет такой услуги за деньги, чтоб нотариус оформил сам заяление, в муж мой просто подписал в его присутствие это заявление. Ведь осталось получить всего только справку подтверждающую адрес.

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Сестра инвалид первой группы не может расписаться за пенсионную карточку в банке нас посылают к нотариусу за доверенностью раньше разрешали помочь расписаться нотариус оформит нам такую доверенность без подписи сестры или нет как это сделать? Спасибо.

Мой отец (88 лет) тяжело болен, инвалид 1 группы, лежачий, совсем ничего не соображает. У меня есть от него полная доверенность на ведение всех дел, но ее срок заканчивается через 3 месяца. Другую доверенность он написать не может, ни один нотариус ее не засвидетельствует, так как ясно видно, что он не соображает.

Мне советуют признать отца недееспособным, тогда я буду его опекуном и смогу все за него делать. Так ли это?

Нужно получать пенсию, получать заказные письма на почте... мало ли что придется еще делать. Даже на получение бесплатных памперсов от собеса нужна от него доверенность.

Что нужно делать, чтобы человека признали недееспособным?

Это обычно долгое мероприятие? За сколько до конца доверенности надо начинать что-то делать?

Ответьте на такой вопрос: Можно ли самому напечатать доверенность (на получение пенсии или для совершения какого-нибудь другого действия) на компьютере, а потом со своей доверенностью прийти к нотариусу и заверить её, при условии что все формальности выполнены? Или объязательно нужен бланк доверенности, чтобы от руки нотариус заполнил его сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли опекун получать пенсию и совершать сделку по продаже квартиры инвалида. Как органы опеки решают вопрос о продаже квартиры, если инвалид не может подписать доверенность на продажу. Как оформляется опека. Справка об инвалидности есть, нужно будет еще раз проходить мед. экспертизу? Нотариус сказала лучше оформить опеку, чем подписать доверенность рукоприкладчиком. Так ли это,? Если инвалид сам не может подписать доверенность.

Брат сидит в сизо. Он хочет продать свою малосемейку. Для продажи он хочет написать доверенность на мать своей невесты. Вопрос - для составления доверенности, ему нужен будет нотариус? Чтобы ее заверить. Или начальник сизо имеет право заверять довереность, если человек сидит в сизо? Если все же нотариус нужен, то как это оформляется? Нотариуса везут в сизо?

Неходячему инвалиду нужно оформить генеральную доверенность на ближайшего родственника. Нотариус говорит, выезд на дом - это практически невозможно.

Как не давать взяток, но принудить его выполнить нотариальные действия с выездом на дом инвалида? Не через год, а за неделю-две?

Как добилься исполнения закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение