Андрей
Андрей г. Серов 16.10.2015, 12:39

Уведомление об увольнении с работы в связи с сокращением штата

Работаю в ФСИН. Получила уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов, я единственный кормилец в семье, имею 2 несовершеннолетних детей и мужа инвалида, имеют ли право меня сократить?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 16.10.2015, 12:43

Сокращение производиться с учетом ст.179 ТК РФ.

Похожие вопросы
Виктор
Виктор г. Москва 12.04.2016, 08:14

Единственный кормилец в семье а мне заблокировали зарплатную карту, многодетная семья, имеют ли они такое право.

ответы юристов
Левашов Д.В. юрист Левашов Д.В. 12.04.2016, 08:16

Виктор, если долги есть, то право такое имеют. Другой вопрос что размер удержаний по заработной плате должен быть от 20 до 70 %. Сообщите приставу, что это Ваша зарплатная карта.

Москалева М. Г. юрист Москалева М. Г. 12.04.2016, 08:54

Виктор, обращайтесь к приставам, представьте документы из банка или с работы, что на эту карту Вам перечисляется зарплата и просите вернуть излишне взысканные суммы. Больше, чем 50% взыскивать не имеют права. Удачи!

Станислав
Станислав г. Москва 10.10.2016, 13:08

Единственный кормилец в семье это.

Меня переводят на трехдневную рабочую неделю. При этом я единственный кормилец в семье. У меня двое детей одному 2.9 месяцев, другому 11 месяцев, жена сидит в декретном отпуске. Законны ли действия работодателя?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 10.10.2016, 13:10

Работодатель должен был Вас поставить в известность об изменении существенных условий труда заранее, ознакомив с приказом. Действия работодателя не правомерны, в инспекцию труда обратитесь.

Силаева К. А. юрист Силаева К. А. 10.10.2016, 13:16

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (ст. 74 ТК РФ).

Александр
Александр г. Тюмень 23.04.2013, 21:43

Единственный кормилец. Какие компенсирующие выплаты? Может ли быть отсрочка?

Заканчиваю ВУЗ. Хотят призвать в армию. Но я единственный кормилец. На моем содержании мама, две несовершеннолетние сестры и брат, которому только 1,5 года.. Мама по состоянию здоровья не работает (но инвалидности нет), Могу ли получить отсрочку? Или может ли мама получать от государства какие-то выплаты на детей, если меня призовут?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 23.04.2013, 21:45

Александр,

Мама по состоянию здоровья не работает (но инвалидности нет) мама находится в декретном отпуске до 3 лет. Отсрочка и компенсационные выплаты, Вам не положены.

Евгений Александрович
Евгений Александрович г. Орск 10.12.2014, 06:18

Единственный кормилец в семье и армия

Ребенок нету года, жена и я (единственный кормилец в семье), могут ли забрать в армию в такой ситуации?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 10.12.2014, 09:04

Судя по тексту - могут, если нет иных оснований отсрочки.

Марина
Марина г. Новосибирск 19.12.2014, 18:03

Единственный кормилец в семье иждивенцы

Вопрос: могут ли сократить мужа, если у него три иждивенца, он единственный кормилец в семье?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 19.12.2014, 18:04

Увы, да. Но только официально с соблюдением порядка ст. 178-180 ТК РФ.

Егор
Егор г. Краснодар 03.04.2018, 15:10

Единственный кормилец в семье, призывают в армию, какие надо документы сдать, чтобы не призвали?

ответы юристов
Оплеснин И.И. юрист Оплеснин И.И. 03.04.2018, 15:31

Отсрочка от армии – это законное временное освобождение от призыва в армию (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Освобождение, в отличие от отсрочки, носит не временный характер, а является окончательным решением (ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Кроме того, основания, по которым предоставляются отсрочка от прохождения срочной службы и освобождение от нее, различаются.

Отсрочки предоставляются на разный срок в зависимости от основания ее возникновения.

Вам может быть предоставлена отсрочка, если вы:

признаны временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на основании результатов медицинского заключения (на срок до одного года, далее обследование проводится повторно);

постоянно ухаживаете за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

не находятся на полном государственном обеспечении;

нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально);

являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их (до достижения подопечными совершеннолетнего возраста);

воспитываете ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, раздельного проживания с нею после развода) (до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);

имеете двух и более детей (до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);

имеете малолетнего (до трех лет) ребенка-инвалида (до достижения ребенком трехлетнего возраста);

окончили специализированный вуз, получили высшее профессиональное образование и специальное звание и поступили на службу в: органы внутренних дел; Государственную противопожарную службу; учреждения и органы уголовно-исполнительной системы; органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; таможенные органы РФ (на период прохождения службы, ежегодно подтверждается документально до достижения вами 27 лет);

имеете ребенка и беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель) (на срок до рождения второго ребенка, далее до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);

избраны депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом представительного органа или главой муниципального образования и осуществляет свои полномочия на постоянной основе (на срок полномочий) (на срок действия депутатских полномочий, ежегодно подтверждается документально);

зарегистрированы в качестве кандидата на выборную должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (до дня официального обнародования результатов выборов включительно, при досрочном выбытии до дня выбытия включительно).

Ольга
Ольга г. Днепропетровск 01.03.2020, 01:22

Смягчение наказания, если единственный кормилец у больной матери.

Парень находится в сизо в Симферополе и обвиняется по статье 228.1 ч.4. Выяснилось, что у матери, то ли на нервной почве, то ли развился ранее, остеопороз. Ей пришлось уволиться с работы. После установления диагноза ей запретили поднимать больше кг. Парень единственный кормилец. Один ребёнок у неё. Им можно рассчитывать на смягчение наказания?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 01.03.2020, 01:26

Нужно постараться. У Вас есть защитник?

Legal Group Help юридическая фирма Legal Group Help 01.03.2020, 10:19

Статья тяжелая, поэтому вряд ли это учтут, но пробовать надо. Санкция статьи от 10 лет.

Догадин  А. М. адвокат Догадин А. М. 01.03.2020, 20:30

Соберите медицинские документы, подтверждающие изложенные вами обстоятельства. Найдите способ предоставить их следователю в дело.

Это должно быть учтено как дополнительное смягчающее обстоятельство.

Кроме того, соберите положительных характеристик на сына побольше. Тоже отправьте следователю.

Другой вопрос, что там наказание очень суровое, от 10 лет.

Действительно стоило бы, если есть возможность нанять адвоката, для юридического анализа возможностей снижения наказания.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение