В настоящее время не платит (за себя) ни квартплату, ни за прочие услуги.

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста на вопрос: бывший муж имеет 1/4 доли в общей собственности квартиры и зарегистрирован здесь же.До момента приватизации был ответственным квартиросъемщиком. В настоящее время не платит (за себя) ни квартплату, ни за прочие услуги. Присылаемые педупреждения написаны на его имя. Контактировать по поводу урегулирования платежей категорически не желает. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Остальные собственники могут оплатить все, а затем взыскать с него 1/4 долю расходов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Вы вправе обратиться в суд с иском к б/мужу об определении порядка оплаты коммунальных платежей. Это, чтобы Вам с ним раздельные квитанции по оплате высылались....Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Подскажите пожалуйста:

1. Имеется 2-х комнатная гос. квартира прописано 4 чел. Квартиросъемщик хочет разделить лицевые счета для последующей приватизации и продажи своей доли.

Вопрос: Имеет ли он на это право?

2. Жена хочет стать квартиросъемщиком этой квартиры, так как она содержит мужа, являющегося на данный момент квартиросъемщиком, и платит на протяжении 10 лет все коммунальные услуги, но муж не согласен передать квартиру жене.

Вопрос: Как законно сделать жену отвественным квартиросъемщиком?

Спасибо!

Я в разводе, но мой бывший муж прописан в нашей 2-х комнатной квартире (квартира в мунициальной собственности) и является ответстенным квартиросъемщиком, в ней прописаны еще я и моя совершеннолетняя дочь. Бывший муж фактически проживает у другой женщины. Он не платит за коммунальные услуги. Мой бывший муж предлагает приватизировать квартиру, т.к. бесплатная приватизиция до 2010 года, но мы с дочерью боимся, что после перехода квартиры в собственность он продаст свою долю, а мы будем жить с подселением. Что же выбрать договор социального найма или приватизацию? Если первое, то не буду ли я платить еще помимо квартплаты еще и арендную плату муниципалитету. Как лучше мне поступить? Приватизировать или нет?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 6 человек, в том числе несовершеннолетний ребёнок. Ответственным квартиросъёмщиком является отец, в настоящее время он ведёт аморальный образ жизни, дебоширит, за квартиру и коммунальные услуги никогда не платил. Возможно ли выселение его из квартиры? И если нет, то как обязать его вносить свою долю платежей? И есть ли возможность приватизировать квартиру без его участия, хотя бы свои доли? Заранее спасибо!

Ответьте, пожалуйста на 2 вопроса: 1. Мой бывший муж имеет в собственности квартиру, но прописан в нашей государственной квартире и выписываться не хочет. Как будет наследоваться его собственная квартира и доля в нашей приватизированной квартире (я хочу приватизировать ее в долевую собственность) в случае его смерти, если у него имеется двое детей от нашего с ним брака, нынешняя жена и их общий ребенок? 2.Что мне делать, если он не захочет приватизировать нашу квартиру, т.к. он является отетственным квартиросъемщиком, без его согласия документы на приватизацию не пинимают?

Мои родители проживают в 2-комнатной квартире, купленной ими через кооператив в 1966 году. Квартира приобретена в браке. В 1991 году отец приватизировал квартиру только на себя, так как являлся ответственным квартиросъемщиком.

Сейчас мама требует переоформления приватизации, мотивируя это тем, что по новому Жилищному Кодексу она не имеет прав на квартиру в случае развода. С момента покупки и по настоящее время мама прописана в квартире.

Ответьте, пожалуйста, какие права есть у мамы на квартиру и нужно ли пероформлять приватизацию.

Спасибо.

В 1989 году моя мама получила государственную квартиру от своей работы. До 1992 года она была ответственным квартиросъемщиком. В 1992 году квартира была приватизирована, мне тогда было 9 лет (в приватизации не участвовал). В настоящее время мы живем все втроем в этой квартире, все счета на оплату коммунальных услуг приходят на имя моей матери. На данный момент отец хочет подать на развод и хочет чтобы я освободил квартиру, так как считает, что я здесь никто (не участвовал в приватизации, но в документах о приватизации я вписан и зарегистрирован в этой квартире). Правомерны ли его претензии? Неужели я вынужден пойти на улицу?

Брат жены не платит свою часть квартплаты уже более 10 лет. Жена ответственный квартиросьемщик. За ним долг в 130 000 рублей. Квартира муниципальная, долг ещемесячно растет на его долю. Доли в квартире не разграничены официально. Может ли жена, являясь ответственным квартиросьемщиком выписать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли наша семья нуждаемой в улучшении жилищных условий. Ситуация такая.

1) Я с дочкой зарегистрирована в квартире общей площадью 50,5 кв.м. и имею в этой квартире 1/4 долю в собственности. В этой квартире всего зарегистрировано 5 человек.

2) Муж зарегистрирован в квартире своего отца общей площадью 29,4 кв.м. и имеет в этой квартире 1/3 долю в собственности. В этой квартире зарегистрировано 2 человека (муж и его отец)

3) У мужа в собственности (100%) есть квартира (подаренная его бабушкой) общей площадью 19,9 кв.м. В этой квартире зарегистрирована одна бабушка.

Все квартиры в г. Самара

Как нам посчитать?

Я, мой муж и дочь проживаем в кооперативной квартире (квартира выкуплена, не приватизирована). С мужем состою в браке, однако отношений мы не поддерживаем. Некоторое время назад муж заявил, что отказывается давать деньги на квартплату и коммунальные платежи.

Как заставить мужа (он является ответственным квартиросъемщиком) платить свою долю квартплаты и коммунальных платежей?

С уважением,

Наталья.

Двухкомнатная квартира разделена на 3 доли: бывший муж, я, младший сын. Зарегистрированы: бывший муж, я, старший сын (не имеет доли собственности) и внук (5 лет). Хочу продать квартиру, но зарегистрирован старший сын и внук. Как лучше поступить в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение