Неправомерное вычетание суммы из пособия - возможность подачи искового заявления в суд

• г. Курск

Я пошла из декрета в декрет. Декретный лист на работу предоставила. Мне заплатили и декрет и выплаты до 1.5 лет на первого ребенка (я до этого не знала, что их не должны были платить). Через пол года об этом бухгалтерия вспомнила и сказали что я должна выплатить эту сумму, вычитая из пособия до 1.5 лет на второго ребенка 50% (мотивируя тем, что меньше 50% нельзя) Первый месяц они хотели вычесть 100% пособия, я не разрешила. Сейчас они сделали это не спрашивая меня. Могу я подать на них в суд за все это?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Они вправе были удерживать не более 20%. Жалуйтесь в инспекцию труда, но переплаченную сумму в любом случае придется вернуть. Взыщут в судебном порядке.