Неправомерное вычетание суммы из пособия - возможность подачи искового заявления в суд

• г. Курск

Я пошла из декрета в декрет. Декретный лист на работу предоставила. Мне заплатили и декрет и выплаты до 1.5 лет на первого ребенка (я до этого не знала, что их не должны были платить). Через пол года об этом бухгалтерия вспомнила и сказали что я должна выплатить эту сумму, вычитая из пособия до 1.5 лет на второго ребенка 50% (мотивируя тем, что меньше 50% нельзя) Первый месяц они хотели вычесть 100% пособия, я не разрешила. Сейчас они сделали это не спрашивая меня. Могу я подать на них в суд за все это?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Они вправе были удерживать не более 20%. Жалуйтесь в инспекцию труда, но переплаченную сумму в любом случае придется вернуть. Взыщут в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, я нахожусь в декрете, и так получилось что в декабре я уйду во второй декрет сразу, я хотела выйти на работу на 2,5 месяца до следующего декрета, но мне сказали если я выйду на работу получается я декретных получу меньше намного раз не отработала 2 года до следующего декрета, и ежемесячное пособие будет меньше с работы по уходу за ребенком. Мне сказали лучше уйти из декрета в декрет и мне работа зарлатит все как за первого ребенка) это правда? Мне нельзя выйти на 2,5 месяца на работу?

Я в декрете ребёнку год и 4 месяца, сейчас я жду второго ребёночка получается из декрета в декрет, какое и когда я должна написать заявление что бы мне заплатили декретные.

Мне выплачивали пособие на первого ребенка с 1.5 года до 3 х леь, я вышла сейчас в декретный отпуск со вторым. Про закон о том, что выплаты прекращаются на первого ребенка, если уходишь из декрета в декрет. Получается мне переплатили пособие 4 месяца*с сентября по декабрь). Я когда родила второго ребенка, позвонила в соц. защиту в ноябре месяце и сказала " я с декрета в декрет, какие выплаты мне полагаются? ". Мне ничего не сказали, про пособие на 1 го ребенка, что я не имею права получать на него пособие. А в январе мне позвонили и сказали, чтоб я вернула всю сумму. Могу ли я не вернуть 2 месяца, когда я звонила им, а они ничего не сказали. Про закон я не знала, что я не имела права получать эти деньги. Они смогут заставить выплатить им пособия за ноябрь и декабрь месяц.

Я госслужащая в декрете, родила ребенка и хотела написать заявление на выплату пособия до полутора лет, но мне пояснили, что как закончится декретный отпуск (а это ребенку уже будет 2 месяца 20 дней) только тогда мне начнут платить пособия. Но ведь декрет-это декрет, а пособие-это другое. Скажите пожалуйста с какого периода должны платить пособие?

Такой вопрос в 2012 году ушла в декретный отпуск до 3-х лет. Мне все положенное заплатили. Выйти на работу должна была в августе 2015 года, но в 2014 году родила второго ребенка и в отпуске по уходу до трех лет. т.е в 2017 году выйду на работу. Получается из декрета в декрет. Ежемесячное пособие до 1,5 лет за первого я получала 7800 р и последний месяц 8100 р,то сейчас я на второго получаю 5892 р.Почему такая разница. На разных сайтах я прочитала, что все выплаты должны быть такие же как и на первого.

Я сейчас в декрете нахожусь и получается, скоро уйду в другой декрет. И я хотела выйти на работу на 2 месяца, но мне знакомые говорят что я потеряю в декретных начислят меньше и пособие будет меньше, так как не заменю 2 года для нового декртета) что лучше уйти из декрета в декрет тогда ничего не потеряю получу как за первого ребенка) правда ли это что лучше не выходить на 2 месяца.

Я с ушла из декрета в декрет. На тот момент ребёнку было 9 м. В декретный отпуск мне заплатили то что я должна была получать оставшиеся до 1.5. Теперь моему второму ребёнку 4 м. А до 1.5 лет мне заплатили только за 1 месяц за март. Правильно ли это или мне должны были платить с декабря т.е с месяца рождения ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ушла в декрет с официального места работы. Родила погодок и соответственно выпата пособия по бир на второго ребенка наложились на выплату пособи по уходу за ребенком до 1.5 лет на первого, они сделали выплату. Потом заплатили два пособия на детей. Далее месяц удержали. Сейчас младшему 1 год и месяц и пособие платить перестали, объяснив, что переплатили 81000 и теперь удерживают 4.5 месяца. Выписку из сбербанка взять не могу, так как предоставляют только 1 год, а это все было ранее. Что мне делать?

Здравствуйте. Была в декрете с первым ребенком ему сейчас 2.5. Забеременела вторым. Мне работодатель сказал что лучше прервать первый декрет и выйти на работу, что бы получить хороший декрет. Я вышла отработала месяц, потом мне говорят что можно было уйти из декрета в декрет. Сейчас хотят отправить в декрет по уходу за первым ребенком. Скажите пожалуйста если я сейчас уйду в декрет по уходу за первым ребенком, а потом в декрет со вторым ребенком. На декретные выплаты это как то повлияет. И за какие года они мне начислят декретные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение