Гарантии сохранения рабочего места при сокращении для разведенных родителей, являющихся усыновителями детей

• г. Белая Калитва

Какие у меня есть гарантии остаться на рабочем месте при сокращении? Я разведена и имею дочь 4 года. Дочка проживает со мной. Отец лишен родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я хочу удочерить дочку моей жены. Отец дочки был лишен родительских прав в 2011 году. Дочка проживает всесте с нами, но прописана в другом месте. В загсе мне сказали что удочерение может только через суд. Подскажите какие документы мы с женой должны предоставить в суд.

Отец ребенка лишен родительских прав, положено мне двойной налоговый вычет

Добрый вечер, я разведена имею дочь. Отец ребенка лишен родительских прав, положено мне двойной налоговый вычет.

Дочке 14 лет зарегестрирована у матери а проживает со мной. У меня отцовства а мать лишина родительских прав. Где дочка может быть прописана?

Собираемся подавать заявление на улучшение жилищных условий. Живем впятером: два сына, я, дочь и ее дочка (внучка моя). Нам сказали, что нужно через суд доказывать, что они члены моей семьи. Дочь разведена в 1996 году, а отец внучки лишен родительских прав. Все эти годы проживаем вместе. Правы ли органы власти, требующие такой документ.?

Попала под сокращение, воспитываю 1 несовершеннолетнего ребенка одна, отец лишен родительских прав. Данная работа является моим единственным источником заработка.

Правомерно ли сокращение и есть ли смысл оспаривать его в суде для восстановления на прежнем рабочем месте.

Я разведена около 10 лет, имею дочь 16 лет, которая прописана и проживает со меной. Отец имеет группу инвалидности (пенсионер по инвалидности более 10 лет) не лишен родительских прав, на алименты я не подавала. Имею ли я право на двойной налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 4 года, разведена, отец не лишен родительских прав. Имеют ли право ставить на дежурство в следственно-оперативную группу на сутки.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У меня от первого брака дочь 16 лет. Также, во втором браке у меня двое детей. Дети и я зарегистрированы по двум разным адресам. Проживаем все в доме, оформленном на меня, но в нем никто из нас не зарегистрирован. Мать старшей дочки не лишена родительских прав и по решению суда, при разводе, дочь должна была остаться с ней, но живет со мной. Имею ли я право на получение земельного участка? И как доказать, что все трое детей проживают со мной? Спасибо заранее за ответ.

Я мама 6 летнего ребенка, разведена, по закону ребенок проживает со мной, отец родительских прав не лишен, Мы с ребенком хотим переехать жить в другую страну, Какие у отца есть основания запретить это сделать и как от этого защититься.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение