Возможность увольнения без подписания документов по материальной ответственности и отказу в инвентаризации

• г. Москва

8 месяцев назад был принят в организацию на должность Начальник склада, заключен трудовой договор. В трудовом договоре есть ссылка, что начальник склада выполняет рабочие функции согласно должностной инструкции. С должностной инструкцией я ознакомлен не был, подпись свою в ознакомлении с ней нигде не ставил. Договор о материальной ответственности со мной заключен не был. Инвентаризацию при приеме меня на работу не делали.

Через 6 месяцев работы руководитель предложил мне уволиться по собственному желанию - я отказался, так как если я не устраиваю работодателя, то хочу чтобы меня сократили со всеми выплатами.

Сокращать меня отказались и теперь картина следующая:

1) потребовали подписать должностную инструкцию - я отказался. Составили акт о моем отказе.

2) потребовали заключения договора о материальной ответственности - отказался, составили акт об отказе.

3) требуют подписать акт о проведении инвентаризации - я отказался его подписывать.

На склад имеет доступ любой сотрудник офиса, то есть взять имущество может любой. Склад не опломбируется в конце дня.

Вопрос: 1) могут ли меня уволить по какой-либо статье за неисполнение трудовых обязанностей или за отказ в подписании договора о материальной ответственности?

Еще раз повторюсь, что есть ТД, в котором есть ссылка на должностную инструкцию, которой не было и я ее не подписывал. Договор о полной материальной ответственности я также не подписывал при приеме.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За отказ от подписания договора уволить не могут.

А вот за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, могут (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если конечно буду основания.

Должностную инструкцию можно было и подписать, только актуальной датой.

Так, по крайней мере, Вы будете знать свои обязанности, за неисполнение которых могут уволить.