Можно ли было зарегистрировать такой брак в консульском отделе посольства РФ в Иордании?

• г. Новосибирск

Подданный Иордании дважды вступал в брак по мусульманскому обряду в этой стране. В третий раз там же вступил в брак с российской гражданкой.

Может ли российский суд в случае смерти мужа не признать в равных долях право всех трех жен на наследование недвижимого имущества, находящегося в России и за границей, если постоянным местом жительства мужа была Иордания и если по иорданскому праву все жены наследуют в равных долях? Может ли суд, сославшись на оговорку о публичном порядке (ст. 1193 ГК РФ), признать наследницей только третью жену – гражданку России? Должна ли применяться оговорка о публичном порядке в случае несоответствия нормы иностранного права, применение которой предписывает отечественная коллизионная норма, если она несовместима с основными принципами российского права или если ее применение ведет к результату, который явно несовместим с принципом такого рода? Должны ли суды применять оговорку о публичном порядке в исключительных случаях либо в случаях, когда иностранное право отличается от отечественного? Как должен поступать суд в данном случае? Если бы иорданец захотел вступить в брак не в Иордании, а в России, мог ли российский загс зарегистрировать его брак с третьей женой? Можно ли было зарегистрировать такой брак в консульском отделе посольства РФ в Иордании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария,

В том случае, если брак между гражданкой РФ и гражданином Иордании произошло на территоиии Иордании по законодательству данного государства и постоянным местом жительства было государство Иордания, то в случае смерти российский суд признат брак с гражданином Иордании действительным так же как и предыдущие брака гражданина Иордании так как они были совершены на территории Иордании согласно всем правилам. (ст 158 ГК) браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Что же касается оговорки о публичном порядке, то согласно ст. 167 СК РФ действительно указывает, что «Нормы иностранного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации». К сожалению российский закон не дает понятия публичного правопорядка.

Но как показывает судебная практика оговорка о судебном порядке применяется крайне редко. Ст. 1193 ГК РФ подчеркивает, что неприменение норм иностранного права на основании нарушения публичного порядка возможно только в «исключительных случаях».

В случае смерти гражданина Иордании, имеет место следующее положение: ст 1224 ГК РФ говорит, что отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Соотвественно, вопросы по наследованию будут решаться в иорданском суде, а впорос по наследованию недвижимого имущества, находящего в России по российскому праву. Однако, если данное имуществу подлежит разделу между 3 женами, то суд может призать все 3 брака гражданина Иордании действительными на территории РФ.

Иностранец, вступающий в брак на территории России, не может рассчитывать на регистрацию брака, если он уже состоит в браке, хотя его национальный закон разрешает такой брак (ст. 156 СК РФ отсылает к закону гражданства лица, вступающего в брак).

С уважением

Тамара Королькова

Юрист-международник

www.tt-studio.ru

Спросить
Пожаловаться

Подданный Иордании дважды вступал в брак по мусульманскому обряду в этой стране. В третий раз там же вступил в брак с российской гражданкой.

Может ли российский суд в случае смерти мужа не признать в равных долях право всех трех жен на наследование недвижимого имущества, находящегося в России и за границей, если постоянным местом жительства мужа была Иордания, и если по иорданскому праву все жены наследуют в равных долях? Может ли суд, сославшись на оговорку о публичном порядке признать наследницей только третью жену-гражданку России? Как суд должен поступить суд в данном случае? Если бы иорданец захотел вступить в брак не в Иордании, а в России, мог ли российский загс зарегистрировать его брак с третьей женой? Можно ли было зарегистрировать такой брак в консульском отделе посольства РФ в Иордании? А в консульском отделе посольства Иордании в РФ?

Подданный Иордании дважды ступал в брак по мусульманскому обряду в этой стране. В третий раз вступил там же с российской гражданкой.&

Если бы иорданец захотел вступить в брак не в Иордании, а в России, мог бы российский загс зарегистрировать его брак с третьей женой? Можно ли было зарегистрировать такой брак в консульском отделе посольства РФ в Иордании?

Местный суд Октябрьского района г. Харькова, рассматривая иск гражданки.

Российской Федерации Г. к гражданину Украину В. о признании права на наследство,

установил, что спорным,

в частности, является недвижимое имущество, находящееся на территории Канады.

Коллизионная норма Украина в данном случае отсылает к праву страны, в которой находится это имущество.

Каковы основные принципы и объем применения иностранного права? Что является основанием для применения права Канады?

Каков порядок установления права Канады? Право какой страны должно быть применено в случае невозможности установления права Канады в разумные сроки?

Местный суд Октябрьского района г. Харькова, рассматривая иск гражданки Российской Федерации Р. к гражданину Украины В. о признании права на наследство, установил, что спорным, в частности, является недвижимое имущество, находящееся на территории Канады. Коллизионная норма Украина в данном случае отсылает к праву страны, в которой находится это имущество.

Каковы основные принципы и объем применения иностранного права? Что является основанием для применения судом Украины права Канады? Каков порядок установления содержания права Канады? Право какой страны должно быть применено судом в случае невозможности установить содержание права Канады в разумные сроки?

Заведено Уголовное дело м. Подозреваемый находится за границей. Такой вопрос он подданный другой страны Иордании скажите пожалуйста может ли иорданию выдать своих граждан в Россию может есть какие нормы в уголовном праве. Так как данная особа утвержденает что ее не имеют право доставлять в Россию. А так как она даёт совершенно другие объяснения и показания там. Могу ли я требовать что бы ее доставили в Россию.

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Собираюсь вступить в брак с гражданином Иордании и проживать на территории Иордании. Хочу узнать свои права как иностранной жены в браке данной страны. Также все о разводе. Я христианка он мусульманин. Помогите, пожалуйста! Не хочу оказаться в затруднительном положении.

Контракт, заключенный между российской организацией (продавец) и итальянской фирмой (покупатель), содержал положение о применении к итальянского нему права в том виде в котором оно действует на момент заключения контракта и все соответствующие возможные изменения в избранном праве не применяются

Является ли попытка сторон заморозить преминимое право на определенной точке действительной исходя из российского права и доктрины МЧП? должен ли российский суд признать недействительность такого выбора сторонами права. Если нет то какое право он должен применить?

В случае, если суд найдет применимым российское право, какое значение имеет ссылка на итальянское право:

а). никакого значения, поскольку такой выбор права является недействительным

б) соответствующие нормы итальянского права, действовавшие на момент заключения договора, должны рассматриваться как условия договора

в) ссылка на итальянское право можно рассматривать как одно из обстоятельств, свидетельствующих о наличии тесной связи контракта с итальянским правом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Онтракт, заключенный между российской организацией (продавец) и итальянской фирмой (покупатель), содержал положение о применении к итальянского нему права в том виде в котором оно действует на момент заключения контракта и все соответствующие возможные изменения в избранном праве не применяются

Является ли попытка сторон заморозить преминимое право на определенной точке действительной исходя из российского права и доктрины МЧП? должен ли российский суд признать недействительность такого выбора сторонами права. Если нет то какое право он должен применить?

В случае, если суд найдет применимым российское право, какое значение имеет ссылка на итальянское право: а). никакого значения, поскольку такой выбор права является недействительным б) соответствующие нормы итальянского права, действовавшие на момент заключения договора, должны рассматриваться как условия договора в) ссылка на итальянское право можно рассматривать как одно из обстоятельств, свидетельствующих о наличии тесной связи контракта с итальянским правом.

Контракт, заключенный между российской организацией (продавец) и итальянской фирмой (покупатель), содержал положение о применении к нему итальянского права в том виде, в котором оно действует на момент заключения контракта, и все соответствующие возможные изменения в избранном праве не применяются. Является ли попытка сторон «заморозить» применимое право на определенной точке действительной исходя из российского права и доктрины МЧП? Должен ли российский суд признать действительность такого выбора сторонами права? Если нет, то какое право он должен применить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение