Можно ли было зарегистрировать такой брак в консульском отделе посольства РФ в Иордании?

• г. Новосибирск

Подданный Иордании дважды вступал в брак по мусульманскому обряду в этой стране. В третий раз там же вступил в брак с российской гражданкой.

Может ли российский суд в случае смерти мужа не признать в равных долях право всех трех жен на наследование недвижимого имущества, находящегося в России и за границей, если постоянным местом жительства мужа была Иордания и если по иорданскому праву все жены наследуют в равных долях? Может ли суд, сославшись на оговорку о публичном порядке (ст. 1193 ГК РФ), признать наследницей только третью жену – гражданку России? Должна ли применяться оговорка о публичном порядке в случае несоответствия нормы иностранного права, применение которой предписывает отечественная коллизионная норма, если она несовместима с основными принципами российского права или если ее применение ведет к результату, который явно несовместим с принципом такого рода? Должны ли суды применять оговорку о публичном порядке в исключительных случаях либо в случаях, когда иностранное право отличается от отечественного? Как должен поступать суд в данном случае? Если бы иорданец захотел вступить в брак не в Иордании, а в России, мог ли российский загс зарегистрировать его брак с третьей женой? Можно ли было зарегистрировать такой брак в консульском отделе посольства РФ в Иордании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария,

В том случае, если брак между гражданкой РФ и гражданином Иордании произошло на территоиии Иордании по законодательству данного государства и постоянным местом жительства было государство Иордания, то в случае смерти российский суд признат брак с гражданином Иордании действительным так же как и предыдущие брака гражданина Иордании так как они были совершены на территории Иордании согласно всем правилам. (ст 158 ГК) браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Что же касается оговорки о публичном порядке, то согласно ст. 167 СК РФ действительно указывает, что «Нормы иностранного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации». К сожалению российский закон не дает понятия публичного правопорядка.

Но как показывает судебная практика оговорка о судебном порядке применяется крайне редко. Ст. 1193 ГК РФ подчеркивает, что неприменение норм иностранного права на основании нарушения публичного порядка возможно только в «исключительных случаях».

В случае смерти гражданина Иордании, имеет место следующее положение: ст 1224 ГК РФ говорит, что отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Соотвественно, вопросы по наследованию будут решаться в иорданском суде, а впорос по наследованию недвижимого имущества, находящего в России по российскому праву. Однако, если данное имуществу подлежит разделу между 3 женами, то суд может призать все 3 брака гражданина Иордании действительными на территории РФ.

Иностранец, вступающий в брак на территории России, не может рассчитывать на регистрацию брака, если он уже состоит в браке, хотя его национальный закон разрешает такой брак (ст. 156 СК РФ отсылает к закону гражданства лица, вступающего в брак).

С уважением

Тамара Королькова

Юрист-международник

www.tt-studio.ru