1. Изменение ставки в штатном расписании в связи с отсутствием работника на должности по уходу за ребенком - возможно ли?\n2. Влияние изменений в договоре с новым сотрудником на его зарплатные составляющие в шт

• г. Тамбов

У нас бюджетное учреждение.

В штатном расписании есть должность бухгалтер. Работница, замещавшая должность, сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком.

На эту должность мы хотим принять работника по срочному трудовому договору. Но у нового работника опыта намного меньше, следовательно, мы хотим уменьшить ему заработную плату.

Вопрос:

1. Можем ли мы изменять в штатном расписании существующую ставку, если основной работник на ней - женщина в отпуске по уходу за ребёнком?

2. Зарплата в штатном расписании делится на части: оклад-выплаты за качество (фиксированная сумма)-выплаты за интенсивность (фиксированная сумма)-премия по итогам месяца (размер устанавливается приказом работодателя). Можем ли мы взять на штатную должность работника, не устанавливая ему в договоре, например, премию по итогам месяца? При этом зарплата, фактически, не будет не соответствовать штатному расписанию.

3. Можем ли мы вообще что-либо делать с декретной должностью?

Ответы на вопрос (1):

1 .Да, можете уменьшить ставку, но до заключения трудового договора с новым сотрудником.

2. Можете установить любые условия выплаты.

3. Декретную должность сократить нельзя.