Как отозвать генеральную доверенность и ограничить полномочия дочери при продаже частного дома бабушки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка проживает в частном доме, являясь его собственником, вместе со своей дочерью, которая была прописана в этот дом лет 8 назад. Год назад эта дочь сделала генеральную доверенность. Бабушка говорит, что она никаких бумаг не подписывала. При этом данную доверенность ни бабушке, ни другим детям она отказывается показывать. Паспорт бабушки тоже спрятан ею. А теперь она собирается, имея какую-то доверенность, продать дом. Уже приходят агенты с покупателями и осматривают дом. Бабушка не хочет уезжать из этого дома. Можно ли отозвать эту доверенность? И что можно сделать, чтобы ограничить полномочия проживающей с ней дочери?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Марина!

1. Доверенность от физического лица должна быть нотариально оформленной.

2. Можно провести подчерковедчиску экспертизу подписи на доверенности и доказать что бабушка доверенность не подписывала, а следовательно доверенность не действительна.

Если дочь доверенность отказывается показывать, то при наступлении определенных обстоятельств можно обратиться в суд о признании сделки недействительной. В суде она ее покажет. И в судебном же порядке можно буде провести подчерковедческую экспертизу.

С уважением, Чернова Елена Сергеевна.

Пусть бабушка напишет отказ от доверенности нотариально заверенный.

Бюро

Марина!

По поводу паспорта необходимо заявить в милицию о его кражи для восстановления. Никаких агентов в дом вы впускать не обязаны и нечего им ходить смотреть, а объяснить можно что на продажу вы не согласны и вообще не понимаете о чём идёт речь. Я не думаю что покупатель захочет связываться с недвижимостью где живёт бабушка тем более что выписываться вы не обязаны и продавать ничего не собираетесь. Тем более как я поняла ваша бабушка является 100% собственником. Вот если бы дочка имела 1\2 доли то тогда она может продать свою долю но только с согласия бабушки.

Удачи!

В любой момент до истечения срока доверенности вы имеете право ее отозвать, подав заявление тому нотариусу, который ее удостоверял (Заявление о прекращении действия доверенности), либо через другого нотариуса, к которому вы обратитесь. Удостоверенное заявление о прекращении доверенности обязательно направляется нотариусу, который удостоверял доверенность, доверенному лицу и – для гарантии – в орган, производящий регистрацию прав на недвижимость, чтобы нельзя было зарегистрировать сделку после прекращения действия доверенности.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, а позволит ли нотариально заверенная доверенность продать дом вообще без участия бабушки. Бабушка является собственником дома, а дочь только прописана. Возможно, что в доверенности стоит подпись бабушки, но получена она была нечестно: ей не объяснили под чем она подписывается.

Уважаемая Марина! Если доверенность генеральная, то Ваша тетя может продать дои бабушки на основании доверенности. В данном случае преслушайтесь к предыдущему совету, восстановите бабушки паспорт, тем самым паспорт бабушки, находящийся у Вашей тети станет недействительным, также обратитесь к нотариусу с заявлением об отзыве бабушкой доверенности, выданной на имя дочери. В этом случае Вы сможете без затруднений добиться признания сделки купли-продажи дома недействительной.