Как отозвать генеральную доверенность и ограничить полномочия дочери при продаже частного дома бабушки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка проживает в частном доме, являясь его собственником, вместе со своей дочерью, которая была прописана в этот дом лет 8 назад. Год назад эта дочь сделала генеральную доверенность. Бабушка говорит, что она никаких бумаг не подписывала. При этом данную доверенность ни бабушке, ни другим детям она отказывается показывать. Паспорт бабушки тоже спрятан ею. А теперь она собирается, имея какую-то доверенность, продать дом. Уже приходят агенты с покупателями и осматривают дом. Бабушка не хочет уезжать из этого дома. Можно ли отозвать эту доверенность? И что можно сделать, чтобы ограничить полномочия проживающей с ней дочери?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Марина!

1. Доверенность от физического лица должна быть нотариально оформленной.

2. Можно провести подчерковедчиску экспертизу подписи на доверенности и доказать что бабушка доверенность не подписывала, а следовательно доверенность не действительна.

Если дочь доверенность отказывается показывать, то при наступлении определенных обстоятельств можно обратиться в суд о признании сделки недействительной. В суде она ее покажет. И в судебном же порядке можно буде провести подчерковедческую экспертизу.

С уважением, Чернова Елена Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Пусть бабушка напишет отказ от доверенности нотариально заверенный.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Марина!

По поводу паспорта необходимо заявить в милицию о его кражи для восстановления. Никаких агентов в дом вы впускать не обязаны и нечего им ходить смотреть, а объяснить можно что на продажу вы не согласны и вообще не понимаете о чём идёт речь. Я не думаю что покупатель захочет связываться с недвижимостью где живёт бабушка тем более что выписываться вы не обязаны и продавать ничего не собираетесь. Тем более как я поняла ваша бабушка является 100% собственником. Вот если бы дочка имела 1\2 доли то тогда она может продать свою долю но только с согласия бабушки.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В любой момент до истечения срока доверенности вы имеете право ее отозвать, подав заявление тому нотариусу, который ее удостоверял (Заявление о прекращении действия доверенности), либо через другого нотариуса, к которому вы обратитесь. Удостоверенное заявление о прекращении доверенности обязательно направляется нотариусу, который удостоверял доверенность, доверенному лицу и – для гарантии – в орган, производящий регистрацию прав на недвижимость, чтобы нельзя было зарегистрировать сделку после прекращения действия доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, а позволит ли нотариально заверенная доверенность продать дом вообще без участия бабушки. Бабушка является собственником дома, а дочь только прописана. Возможно, что в доверенности стоит подпись бабушки, но получена она была нечестно: ей не объяснили под чем она подписывается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Если доверенность генеральная, то Ваша тетя может продать дои бабушки на основании доверенности. В данном случае преслушайтесь к предыдущему совету, восстановите бабушки паспорт, тем самым паспорт бабушки, находящийся у Вашей тети станет недействительным, также обратитесь к нотариусу с заявлением об отзыве бабушкой доверенности, выданной на имя дочери. В этом случае Вы сможете без затруднений добиться признания сделки купли-продажи дома недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Живет в деревне бабушка, 83 года. У нее есть три дочери. У младшей дочери есть дочь, которая всю жизнь прожила с бабушкой в одном доме, все 25 лет внучку воспитывала бабушка. И решила бабушка несколько лет назад оставить свой дом своей внучке, которую и воспитывала. Оформила дарственную. Теперь старшая дочь этой бабушки хочет отсудить у бабушки долю от этого самого дома. Имеет ли право дочь на дом? и как отстоять дом внучке, которая там прописана, выросла в этом доме и на которую оформлена дарственная?

13 лет назад умерла бабушка, которая была хозяйкой дома. У бабушки была сестра, которая заставила написать перед смертью дом на неё! По суду мы, как внуки бабушки, отсудили половину дома. Но дочь сестры бабушки теперь в открытую говорит, что она сама сделала завещание, а старенькая бабушка подписала. За комунал. Услуги она не платила никогда. Вообще никогда тут не жила. Хочет продать дом за копейки. В дома жил сын бабушки, инвалид, умер. Жена, тоже умерла. Остались мы, две внучки бабушки. Всю жизнь в этом доме. Подскажите, что делать? Нам не хватать денег даже на студию...

Нашей бабушке сейчас 84 года, она тугоуха и слепа. У нее 3 взрослых детей:2 дочери и 1 сын. Дедушка умер, когда ей было 76 лет. На ней остался дом, который дедушка строил в молодости. В 2005 году, когда бабушке было 78 лет одна из дочерей Г. поссорила бабушку сначала с сыном Д. а потом и с дочерью П. (на тот момент бабушка могла слышать, если говорить громко и видеть на расстоянии). Примерно около 5 лет дочь Г. проживала с бабушкой. Все это время дочь Г. делала ремонт в доме бабушки. В 2010 году бабушка, которая все это время всю зарплату отдавала дочери Г. с наказанием половину оставлять себе, а половину ложить на книжку бабушки, попросила 300 тысяч, которые должны были лежать на книжке. Но на это дочь Г. ответила, что никаких 300 тысяч там нет, есть только 100. После этого бабушка перестала верить дочери Г. и стала общаться с сыном Д. и дочерью К. Бабушка решила переписать завещание на 3 детей, вместо того, которое было написано на 1 дочь Г. и ее внука С., а также переписать дом на себя. Однако, когда она пришла в органы юстиции, оказалось, что вместо договора дарения в 2007 году была заключена сделка купли-продажи, в которой на себя дом бабушка переписать уже не могла (к 2007 году бабушка не могла видеть даже вблизи, а что она подписывала тем более. Ей подставляли линейку, чтобы расписаться, но она же так верила своей любимой дочери Г.). Когда бабушка решила поговорить с дочерью Г., чтобы та переписала дом обратно, она ответила, что дом она оформила на внука и переписывать дом на бабушку она не будет.

После этого бабушка подала заявление в суд. (все это время бабушка ходила с кем либо, ведь буквально за 1,5 года она резко потеряла зрение и слух).

Скажите пожалуйста, какова вероятность выигрыша дела, ведь, получается, что дочь обманула бабушку?

Такая ситуация... У бабушки есть дом частный и 2 дочери. Бабушке 80 лет. Она проживает со своей старшей дочерью. И хочет дом переделать на нее. А младшая дочь, когда приходит в гости говорит, что отсудит половину дома. До этого у бабушки была квартира, она ее продала и разделила деньги на три части (себе и дочерям). Бабушка сложилась со своей старшей дочкой (на которую хочет сделать дом) и купили дом. Естественно ни какой расписки она с другой дочери не взяла. Поэтому бабушка хочет сделать дом на дочку старшую, с которой и живет. Ходили к нотариусу, сказали, что можно сделать завещание. Посоветуйте, что нам лучше сделать. Чтоб при смерти бабушке, дом достался тоько одной дочке, а вторая не могла ничего оспорить. Сказали, есть дарственная и еще лучше копулю-продажи. Скажи пожалйуста, как сжедать нам надежнее. Заранее спасибо.

Моя бабушка вдова участника ВОВ и труженник тыла. Ей в этом году 86 лет. Своего жилья не имеет, живет и прописана у дочери в частном доме без удобств. 5 лет назад дом бабушка подарила дочери (общая площадь дома - 36,3 кв.м.,жил.-22,1).Прописаны 2 человека. Нам сказали, что бабушке жилье не положено, т.к. она проживает со своей дочерью, а она обязана обеспечить свою мать жильем и у них площадь позволяет. Правомерно ли это?

Дом принадлежит бабушке. Бабушка тяжело больна (онкология) ,у нее еще есть дочь-которая ухаживает за ней, возит ее в больницу (при этом в дом никогда не заходит), и сын-который живет там со своей семьей, всегда занимался ремонтом, строительством в этом доме. Бабушка даже и копейки не давала никогда. Теперь дочь хочет претендовать на это этот дом. В доме помимо бабушки есть собственники-внуки от сына-1/3 часть дома, принадлежит им. Также в доме прописан ребенок ему 2 года (внук сына) . Дочь никогда не занималась ремонтом, ни копейки денег в этот дом не вкладывала... как можно все это разрешить, чтобы дом остался у сына?

Моя дочь прописана в доме у бабушки, как прописать ребенка моей дочери если бабушка не хочет его прописывать? Собственником дома является бабушка. И имеет ли моя дочь на долю в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме прописаны я,моя сестра, мама и бабушка, бабушка является хозяйкой дома, сейчас она не в уме и проживает у своей дочери, дочь собирается выписать нас и продать дом, может ли она сделать это без нашего согласия? И вообще есть ли шансы ей помешать?

,та в свою очередь сделала передоверие на свою дочь, бабушка отозвала доверенность, доверенность была отозвана в июле, а теперь оказалось, что старшая дочь перевела дом на себя (еще в марте 2009), как такое возможно?, и можно ли решить вопрос в судебном порядке? (у бабушки есть еще двое детей)

Моя бабушка при жизни сделала, доверенность на маму что бы она могла подарить дом мне, (я дочка мамы и внучка бабушки) Мама подарила дом мне по доверенности бабушки и дедушкином согласии в нотариусе. Я сейчас являюсь хозяйкой этого дома. Но у бабушки еще есть две дочьки, кроме моей мамы, одна прописана в этом доме. Могут ли они оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение