Как снять арест с квартиры, наложенный по иску о недействительной сделке? Срок давности и возможные действия владельцев
₽ VIP

• г. Тверь

Помогите, пожалуйста. Имеет ли срок давности арест, наложенный на квартиру по иску о признании сделки по продаже жилья недействительной? Иск был наложен по определению судьи 08.06.1995 года. Мы приобрели квартиру позже, 10.01.1996 года. Причем нотариусу была представлена справка из БТИ о том что под арестом квартира не состоит. Мы стали сейчас оформлять техпаспорт и БТИ нам отказал его выдать ссылаясь на этот арест, о котором мы даже не подозревали, так как 13,5 лет никто нам претензий на квартиру не предъявлял. Что нам делать, чтобы снять этот иск?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Давайте попробуем разобраться в Вашем вопросе.

Насколько я понял арест был наложен в процессе гражданского судопроизводства как обеспечительная мера. Предполагаю, что в настоящее время все иски рассмотрены, однако арест не снят. Вообщем каких либо значительных трудностей с его снятием быть не должно.

Согласно действующему законодательству (ст. 140 ГПК РФ) Мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

В случае отказа в иске меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. (ст. 144 ГПК РФ)

Данные положения закона говорят о том, что так или иначе вопрос с обеспечительными мерами уже должен быть разрешён. В реальных делах случается так, что Суды забывают снять обеспечительные меры . Выход из данных ситуаций разный. Как правило всё решается мирно и без проблем. Юрист подходит к судье (её фамилию можно узнать в БТИ) и просит снять арест.

В случае осложнений, можно обратиться в Суд (принявший обеспечительные меры) с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке определённом ч. 1, 2 ст. 144 ГПК РФ. Ими установлено:

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Думаю, что я ответил на Ваш вопрос.

С уважением,

Адвокат - Татауров В.В.

Вам нужно обратиться с заявлением в суд вынесший решение о наложении ареста. Может дело давно разрешено, а арест просто забыли снять. С уважением, Л.К.

Здравствуйте, Ольга, поскольку Вы недавно узнали, что квартира, которую Вы приобрели, находится под арестом, Вы имеете право обратиться в суд с иском о снятии ареста с квартиры. Срок исковой давности только начал течь, об этом надо указать в иске. В качестве доказательства представьте справку из БТИ, которая была представлена нотариусу при покупке квартиры.

Никакого срока исковой давности не существует, т.е. это обеспечительная мера...а не возникший гражданско-правой спор. Получите письменный ответ из БТИ. В ответе должны точно указать когда и каким судом наложен арест на квартиру..

Когдак точно будете знать, то собственик квартиры обращается в суд, который наложил арест с заявлением о снятии ареста..Пока у ВАС не будут письменные доказательства того, что был арест квартиры, двигаться куда-либо нельзя...

А почему Вы столько лет не оформляли договор -купли продажи???

Такая нестыковка с арестом могла произойти позже, т.е. оформили сделку, а потом наложили арест...Вы подайте заявление в регпалату...Может быть в этой квартире уже Иванов собственник