Как можно выписать человека из домовой книги если он не хочет и не проживает там на самом деле.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина г.Сочи !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного зарегистрированного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2015г

Это можно сделать в судебном порядке в районном суде по месту прописки.