Последствия для директора и учредителя ООО при фиктивной компании и заведомо ложных сведениях - как справиться с неприятной ситуацией?

• г. Санкт-Петербург

Что может грозить директору, учредителю ООО, учредителе?

Здравствуйте! Что может грозить фиктивному директору и учредителю ООО в одном лице, если компании не существует по юридическому адресу, информация о котором была предоставлена документированно в ЕГРЮЛ, тем самым в ЕГРЮЛ были внесены заведомо ложные сведения о руководителе, учредителе? Посоветуйте как выйти из этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не будет, если в деятельности ООО (заключенных сделках) не было ничего противоправного.

Коллега!!! А как Вам вот такая информация.

"В соответствии со ст. 25 Закона N 129-ФЗ за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных сведений о юридическом лице либо об индивидуальном предпринимателе в регистрирующий орган, если такое представление предусмотрено законом. Наказание за такие нарушения - предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.

Представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. или дисквалификацию на срок до трех лет.

Регистрирующий орган также вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке."