Александр Николаевич
Александр Николаевич г. Москва 01.04.2003, 09:37

В регистрационных документах одной фирмы (ЗАО) указано, что ее уставный капитал составляет 100 рублей (1 акция = 1 рубль)

, причем размещение акций состоялось в 1994 году, а выпуск зарегистрирован в 1997. Допускался ли тогда такой размер уставного капитала?

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 08.04.2003, 10:17

Обязательный минимальный размер уставного капитала определяется на момент создания акционерного общества. В 1994 году порядок создания и деятельность ЗАО регулировались Положение об акционерных обществах (утв. постановлением СМ РСФСР от 25 декабря 1990 г. N 601). В соответствии с п. 36 указанного нормативного акта уставный капитал общества не может быть менее 10 тыс. рублей для закрытого общества и 100 тыс. рублей для открытого общества. При этом согласно п. 44 Положения номинальная стоимость акции не может быть менее 10 рублей. Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации" установлено, что размер уставного капитала акционерного общества не должен быть менее суммы, равной 1000-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц, установленному законодательством России на дату представления учредительных документов для регистрации. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 декабря 1993 г. N 2115 "О повышении минимального размера оплаты труда" с 1 декабря 1993 г. минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 14620 рублей в месяц. Согласно Федеральному закону от 30 июня 1994 г. N 8-ФЗ "О повышении минимального размера оплаты труда" с 1 июля 1994 года минимальный размер оплаты труда установлен его в сумме 20500 рублей в месяц. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что ЗАО с таким капиталом в указанный период не могло быть зарегистрировано.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение