Имеет ли право военнослужащий по контракту получить офицерское звание?

Читайте также:
• г. Владикавказ
Вопрос №8371654

Я хотел бы узнать, можно ли после службы по контракту получить офицерское звание? Для обучения в военной академии по мед комиссии я не годен, поэтому поступаю в гражданскую академию, во время обучения в которой собираюсь на службу по контракту. Нормативы все для поступления в военное учреждение сдаю чуть лучше норм; имею степень плоскостопия Б-3

Ответы на вопрос:

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
16.10.2015, 17:36

Звания присуждают во время службы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При поступлении на контрактную службу могу ли я получить офицерское звание?

Имею высшее медицинское образование по специальности Медико-профилактическое дело - санитарный врач, военнообязанная, имею звание рядовой. В Медицинской Академии не было военной кафедры, поэтому офицерского звания я не получила. При поступлении на контрактную службу могу ли я получить офицерское звание?

Юрист г. Ставрополь
20.10.2014, 10:50

При поступлении на контрактную службу могу ли я получить офицерское звание?

---смотря куда поступите на службу. этот вариант не исключается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 35. Поступление граждан в военные образовательные учреждения профессионального образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования

[Закон О воинской обязанности и военной службе] [Статья 35]

1. В военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать: граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет; граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Граждане, поступающие в военные образовательные учреждения профессионального образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные учреждения заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных образовательных учреждений профессионального образования.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, направляются для дальнейшего прохождения военной службы в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются: продолжительность военной службы по призыву до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования; продолжительность военной службы по контракту до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву; продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

5. Утратил силу.

6. Исключен.

7. Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами д, е, е.1 и з пункта 1, подпунктами в и д пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Юрист г. Долгопрудный
23.08.2012, 14:16

именно этой - нет, ее нормы не регулируют основания и порядок поступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Можно ли считать, что образование, полученное в высшем военном училище является специалитетом, а в военной академии - магистратурой?

Я окончил высшее военное училище (филиал военной академии) и, в последствии, окончил военную академию. Можно ли считать, что образование, полученное в высшем военном училище является специалитетом, а в военной академии - магистратурой?

Юрист г. Калининград
16.10.2020, 17:24

Как в дипломе написано так и считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Камышин

Должно ли засчитываться мне в выслугу лет время обучения в медицинском училище.

Должно ли засчитываться мне в выслу лет время обучения в медицинском училище и время обучения в медицинской академи до поступления на военную службу по контракту на далжность начальника медицинской службы части. Из медицинского училища, где имелась дисциплина - Военно-медицинская подготовка, я был призван на срочную военную службу, по окончания которой я продолжил обучение в медицинской академии.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2009, 22:45

Добрый вечер!

Засчитают в выслугу лет срочную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
07.04.2009, 22:55

Здравствуйте.

В выслугу лет для назначения пенсий за выслугу лет ОФИЦЕРАМ ОПРЕДЕЛЕННЫМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ИЗ ЗАПАСА с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Если Вы были офицером запаса и определялись на военную службу, то Вам должна считаться выслуга в таком порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2009, 23:05

Порядок исчиления выслуги лет определен в Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров,прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Какой период засчитывается в срок военной службы время пребывания в Военной Академии и сколько месяцев мой сын,

Прочитал настоящий Закон и, если правильно понял, то моему сыну нужно служить менее 12 месяцев, учитывая период его нахождения в Военной Академии, а именно:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

“Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.”

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Какой период засчитывается в срок военной службы время пребывания в Военной Академии и сколько месяцев мой сын, 02.11.1991 года рождения, должен находиться на действительной срочной военной службе?

Если: -25 августа 2007 года был зачислен как курсант в списки Военной Академии, где принял Присягу и получил военный билет. -он находился в Военной Академии, не имея полных 18 лет (если это важно),-в июне 2008 года был уволен из Военной Академии по собственному желанию. -09 декабря 2008 года, по достижении 18 лет, был призван военкоматом на срочную действительную военную службу сроком на один год.

С уважением,

Селеменев Ю.М.

Юрист г. Подольск
11.12.2008, 20:31

Здравствуйте.

К сожалению, Ваш сын должен служить 1 год.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли плоскостопие обеих стоп ног 2 степени без артроза ограничением для поступления в военное училище?

Является ли плоскостопие обеих стоп ног 2 степени без артроза ограничением для поступления в военное училище? (а именно, академия им.Можайского)? Городска комиссия признала годным, а из академии дело вернули по указанной причине.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2014, 17:08

Значит не поступите к сожалению.Пробуйте поступить туда,где не такой конкурс большой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Если да, то можно ли поступить после заключения контракта?

Собираюсь заключить контракт на прохождение военной службы в мотострелковых войсках, в 2010-2011 проходил срочную службу, рядовой. Имею среднее профессиональное образование. Для получения офицерского звания необходимо поступить в военное училище и получить там высшее образование? Если да, то можно ли поступить после заключения контракта? Обучение будет только очным или очно-заочным?

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
24.05.2015, 15:59

Прием на учебу в высшие военные учебные заведения ограничен 24 годами. По заключении контракта вы можете пройти обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие,

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Юрист г. Дубна
10.11.2015, 00:24

да, могут, обращайтесь с новым заключением врача в военкомат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Военно врачебная комиссия вынесла вердикт: заболевание получено в период военной службы, категория "В",ограниченно годен к военной службе.

Служу по контракту с 01.07.16 г.,ефрейтор.10.12.18 г. военно врачебная комиссия вынесла вердикт: заболевание получено в период военной службы, категория "В",ограниченно годен к военной службе. Какие выплаты полагаются при увольнении.

Юрист г. Зеленоградск
18.02.2019, 11:55

На основании ст.2 ФЗ №306 каждый военнослужащий вправе рассчитывать на ежемесячное денежное довольствие, состоящее из оклада по должности и по званию, а также дополнительных выплат, предусмотренных ч.10 ст.2 ФЗ 306. Соответственно при увольнении служащий имеет право на получение денежного довольствия в размере пропорциональном отработанному времени с момента последнего получения довольствия. Также военнослужащий в порядке ст.3 ФЗ №306 при увольнении имеет право на единовременную выплату, размер которой будет зависеть от выслуги лет. Так в частности, при наличии стажа военной службы менее 20 лет пособие будет выплачено в размере двух денежных довольствий, а при стаже более 20 лет в размере 7 окладов. Если же военнослужащий был еще и награжден государственными наградами за выполнение своих обязанностей и безупречную службу, единовременная выплата будет увеличена еще на 1 оклад.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Каковы мои шансы выйграть суд ведь закон о статусе военнослужащего допускает учиться заочно?

Обращается к Вам ст. лейтенант запаса Вооруженных сил Российской Федерации Семенов Александр Юрьевич признанный ограничено годным к военной службе и уволенный в запас по состоянию здоровья в 2008 году. Согласно ст.19 федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Кроме того, государство данным законом гарантирует гражданам, проходившим военную службу по контракту и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходить обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

На основании данной статьи закона я обратился (по телефону 436 99 24) в Приемную комиссию Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации с просьбой проконсультировать меня о порядке поступления (зачисления) в вышеуказанное государственное образовательное учреждение для заочного получения второго высшего образования. Получил отказ. Я написал президенту и получил ответ от Минобрнауки РОссии Цитата: Контрольные цифры приема граждан в 2009 г. на обучение в академии за счет средств федерального бюджета установлены только по очной форме обучения. Подскажите В какой суд подавать иск академию в г. Москва об нарушении моих прав (мировой суд, федеральный и т.д?) Могу ли я подать иск по месту жительства в Тольятти или надо подавать в суд г. МОсквы по месту регистрации ответчика? Каковы мои шансы выйграть суд ведь закон о статусе военнослужащего допускает учиться заочно?

Юрист г. Мытищи
29.01.2010, 11:21

Вы должны подать иск по месту нахождения ответчика в федеральный суд. Для того что бы определить ваши шансы необходимо изучить ваши документы. С ЧЕсноков

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение