Усложняет ли дело если квартира преобретается в другом регионе?

• г. Нижний Новгород

Хотел проконсультироваться у вас по поводу приобретения квартиры, точнее участие в долевом строительстве. Как правильно вести переговоры с застройшиком или его представителем, какие документы требовать от него, на что обратить внимание, в общем как грамотно действовать, что-бы свести риск к минимуму. Усложняет ли дело если квартира преобретается в другом регионе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Главное знайте - что договор о долевом участии подлежит государственной регистрации (так же как купля-продажа недвижимости и проч) в УФРС (федеральная регистрационная служба0 . При регистрации ФРС требует пакет документов и проверяет их - поэтому там липу направить невозможно . Если вам будут предлагать иные варианты - напритмер иные договоры - дело конечно ваше , но тут рисков больше . Долевое участие регистрируется государством и в случае чего - будет государством и контролироваться . Но любая деятельность - это риск . В том числе и строительство . Может и чудесная фирма сесть на мель и обанкротится (кризис ) . Естесственно - долевка дешевле . Но если не хотите рисковать - то лучше чуть дороже купить (готовое жилье) , зато ни какого риска . Тем более цены на недвижимость пошли вниз и будут еще меньше . Предложения сейчас превышает спрос процентов на 50% .