Распишите, пожалуйста, периодизацию подготовки к Общему собранию акционеров по срокам. Что в какие сроки делается?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По всей видимости речь идет о годовом общем собрании акционеров. Годовое собрание проводится в сроки, установленные уставом общества. Но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Таким образом, если финансовый год в Вашей организации (согласно учетной политике) закончился 31.12.2002 г., то общее собрание должно быть проведено в период с 01.03.2003 г. по 01.07.2003 г.

1. Не позднее 30 дней после окончания финансового года акционеры, владеющие не менее, чем 2% голосующих акций Общества, вправе подать свои предложения в повестку дня общего собрания акционеров и по кандидатурам в совет директоров и на должность единоличного исполнительного органа общества.

2. В течение пяти дней после окончания срока, указанного в п. 1, Совет директоров обязан рассмотреть поступившие предложения и принять решение о включении предложений в повестку дня собрания и кандидатов в списки голосования или об отказе. Если принято решение об отказе, оно должно быть направлено акционеру, внесшему предложение, в течение 3 дней.

Если в Вашем обществе нет Совета директоров, то в Вашем уставе должно быть указано, кто решает вопросы подготовки и созыва общего собрания (как правило это единоличный исполнительный орган).

На этом же заседании Совета директоров целесообразно принять решение о проведении годового общего собрания акционеров и определить дату проведения собрания, чтобы согласовать с ней все последующие действия. Будьте внимательны - поскольку законом ограничены сроки для составления списка акционеров, имеющих право на участие в голосовании, фактически с момента принятия решения о проведении общего собрания до общего собрания может пройти не свыше 50 дней.

3. Не позднее чем за 30 дней до даты проведения собрания Совет директоров (если его нет - то единоличный исполнительный орган) должен рассмотреть и утвердить (или нет) годовой отчет общества.

На этом же заседании Совета директоров целесообразно определить:

- место проведения собрания;

- дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (эта дата не может быть ранее принятия решения о проведении общего собрания и более чем за 50 дней до даты проведения общего собрания);

- повестку дня общего собрания;

- порядок сообщения акционерам о проведении общего собрания (можно утвердить форму соответствующего уведомления);

- перечень информации, предоставляемой акционерам при подготовке к общему собранию и порядок ее предоставления;

- можно утвердить бюллетени для голосования по вопросам повестки дня собрания (но можно это сделать позднее на отдельном заседании Совета директоров).

4. Совет решить все указанные в п. 3 вопросы не позднее, чем за 30 дней до даты проведения общего собрания связан с тем, что сообщение акционерам о проведении общего собрания должно быть сделано не позднее чем за 20 дней до проведения общего собрания (не позднее, чем за 30 дней до даты проведения собрания, если повестка дня содержит вопрос о реорганизации общества).

Кроме того в эти же сроки должны быть готовы все материалы, подлежащие предоставлению акционерам при подготовке к общему собранию. Эти материалы предоставляются для ознакомления в помещении исполнительного органа или в другом месте (указанном в сообщении о проведении общего собрания).

Если в Вашем обществе более 50 акционеров, то держателем реестра акционеров является регистратор. Таким образом, чтобы разослать всем акционерам, имеющим право на голосование, сообщение о проведении общего собрания, Вам предварительно необходимо получить реестр акционеров с их адресами у регистратора. Срок предоставления этих сведений должен быть указан в Вашем договоре с регистратором (не может превышать 10 дней).

5.Если в Вашем Обществе более 500 акционеров, что Вы должны иметь в виду, что функции счетной комиссии на собрании должен исполнять регистратор. Эта обязанность регистратора может быть указана в Вашем договоре с ним. В противном случае - требуется заключение отдельного договора, что также потребует некоторое количество времени.

6. Кроме установленных законом сроков Вы должны также учитывать сроки, которые потребуются Вам для подготовки и рассылки уведомлений о проведении собрания (если уставом не установлена иная форма сообщения о проведении общего собрания), сроки подготовки бюллетеней для голосования (если в Вашем обществе более ста акционеров, голосование бюллетенями является обязательным) и др. технически и организационно необходимые сроки.

7. Не позднее 15 дней после закрытия общего собрания счетная комиссия обязана составить протокол об итогах голосования. Если на общем собрании не оглашались итоги голосования, то не позднее 10 дней после составления протокола об итогах голосования, Вы должны направить акционерам отчет об итогах голосования (или сообщить им об итогах голосования иным способом, предусмотренным уставом для сообщения о проведении общего собрания).

8. Не позднее 15 дней после закрытия общего собрания составляется протокол общего собрания.

В случае возникновения дополнительных вопросов, буду рада их разрешить.

С уважением, Малиновская Анна Андреевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение