Как отказаться от оплаты капитального ремонта закон о.

• г. Калуга

Как отказаться от оплаты капитального ремонта законо.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя отказаться от оплаты за капитальный ремонт.

Верховный суд РФ в Определении № 49-КГПР13-6 от 18.сентября 2013г. установил, что недифференцированные тарифы- платы за содержание и ремонт, капремонд, устанавливаемые Администрацией НЕЗАКОННЫ!!

"в нарушение приведенных норм жилищного законодательства решением Совета городского округа г. Октябрьский Республики Башкортостан от 24 декабря 2010 года N 358 "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирных домах, не принявших на общем собрании решение об установлении платы за содержание и ремонт жилого помещения на 2011 год"установлены недифференцированные ставки платы за содержание и ремонт жилого помещения, капитальный ремонт для всех собственников помещений муниципального образования независимо от перечня объемов услуг и работ, необходимых конкретному дому, и без проведения конкурсных процедур, что привело к нарушению прав собственников помещений многоквартирных домов г. Октябрьского Республики Башкортостан, которым плата за содержание и ремонт установлена вопреки их воле, без проведения необходимых конкурсных процедур, в нарушение установленного действующим законодательством порядка."

Верховный суд РФ в Определении № 57-АПГ14-2 от 04 июня 2014г. установил, что закон о создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах не устанавливает обязанность по уплате взносов на капремонт.

"Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт. "