Татьяна
Татьяна г. Москва 01.04.2003, 10:11

Оформление сделки купли-продажи квартиры происходит в два этапа: 1)

Оформление договора у нотариуса;

2)Передача документов в регистрационную палату.

В какой момент переходит право собственности покупателю? Т.е., в какой момент необходимо произвести передачу денег: у нотариуса или в регистрационной палате?

Спасибо.

ответы юристов
Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 01.04.2003, 10:29

На основании п.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Что касается передачи денег, то ее Вы можете произвести в любое время, все в данной ситуации зависит от усмотрения сторон договора.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 01.04.2003, 12:35

Оформление сделки по закону может происходит в простой письменной форме, далее обязательная государственная регистрация. Нотариус - лишние денежные траты.

Деньги передаются, когда договоритесь, но рекомендую положить в ячейку в банке. Который выдает деньги только после предъявления надлежащих документов и гарантирует надежность сделки (не сбербанк). Получить деньги только после гос регистрации. Ведь сделка может быть не зарегистрирована по разным обстоятельствам, тогда придется требовать возврата денег.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение