Сын/дочь сталкивается с требованием погасить кредит наследство в размере 18000 руб. через 3 дня - правомерно ли это?

• г. Воронеж

У мамы остался кредит 18000 руб. она умерла 3,5 года назад. Я вступала в наследство на одну треть квартиры. Сейчас с меня требуют погасит кредит в течении 3 дней. Иначе они обещают признать наследство недействительным и переоформить одну треть на себя. Имееют ли они на это право и есть ли срок трёхлетней давности. Должна ли я сейчас выплачивать долг.

Ответы на вопрос (3):

есть срок давности

если подадут в суд, нужно заявить о том что срок прошел

Срок исковой давности (глава 12 Гражданского кодекса РФ) следует исчислять с даты истечения срока действия договора (обязательства) в целом.

Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ).

Вам следует, как наследнику, оплатить долг, так как срок исковой давности скорее всего не прошел с даты, когда "де юре" об этом стало известно банку-кредитору Вашей мамы.

Однако, если готовы защищаться в суде, то лучше нанимайте адвоката, но цена будет дороже кредита.

Треть они на себя переоформить не могут в любом случае, хотя бы потому, что стоимость доли явно выше 18000 руб. Кроме того, если истек срок давности, то суд откажет им в иске.