Соответствуют ли поправки в законе о безопасности дорожного движения требованиям к водительским удостоверениям, выданным в США и входящим в женевскую конвенцию

• г. Москва

В связи с недавними поправками в закон о безопасности дорожного движения, имеет ли право гражданин РФ управлять транспортным средством на территории РФ на основании водительского удостоверения, выданного в США (входит в женевскую конвенцию), а также международного водительского удостоверения AAA, выданного в США, где есть перевод на русский язык? Необходим ли в данном случае заверенный перевод на русский язык при наличии МВУ с переводом на русский?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не имеет значения, какое у вас водительское удостоверение, кроме РФ. С любым другим вы можете находится на территории РФ только 60 дней с момента въезда на территорию РФ. После 60 дней они недействительны

Спросить
Пожаловаться

Как гражданин РФ, Вы не можете ни дня управлять авто с зарубежными правами.

Спросить
Пожаловаться

Муж, имеет вид нажительство РФ и международное армянское водительское удостоверение, имеет ли он право управлять транспортным средством в России и нужен ли при этом, перевод на русский язык, водительского удостоверения, заверенный натариусом?

Имеет ли право иностранный гражданин постоянно проживающий на территории РФ управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения выданного компетентными органами Украины?

Остановили патрульные дпс, предоставил документы на автомобиль, на моё имя, Я гражданин РФ но пока в процессе получения прав россии, имею права Украины. Сотрудник сказал что Я неимею права водить машину. Забрали на штраф площадку

Я читаю 12 статью 25

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона. В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 1 июня 2017 года, с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 8 ноября 1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Скажите пожалуйста нужно ли с собой возить, перевод водительского удостоверения на русский язык водительского удостоверения гражданина Украины (международного образца) управляя российским транспортным средством оформленным на себя?

Зравствуйте.

У меня вопрос по содержанию следующего постановления:

Постановление Правительства РФ 1396 (извлечение)

VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Какой срок считается временным? Срок в течение которого гражданин ЕС с европейскими водительскими правам имеет право водить машину на территории России?

Могут ли возникнуть и какие проблемы c сотрудниками дпс в рф, если гражданин рф управляет тс с американским ву и мву AAA (в данном мву перевод на русский язык)? т.к. америка не входит в венскую конвенцию и заверенного перевода нет (только перевод в мву, которое показывается с самим ву). в соответствии с поправками от 07.15

1/08/2015, 13:08. Юрий.

Источник: http://www.gibdd.ru/faq/1675787

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.

В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст 25 п 12 и 13 закона РФ о безопасности дорожного движения, я гражданин РФ, имеющий водительское удостоверение международного образца выданного в Украине имею право управлять личным автомобилем в личных целях?

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена таких удостоверений производится в порядке п.40 настоящих правил. Какая статья что нужно перевод водительских прав.

Я Проживаю на территории подконтрольной ДНР. У меня есть водительское удостоверение формата Донецкой народной республики. Имею ли я Право управлять транспортным средством при наличии водительского удостоверения Донецкой народной республики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение