Вопрос возможности заверить нотариальное согласие на усыновление и отказ от прав на ребенка, проживая в другой области, и его юридическая сила при усыновлении.

• г. Воронеж

Супруг хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка согласен, но проживает далеко в другой области. Может ли он заверить нотариально согласие на усыновление и отказ от прав на ребенка и выслать почтой? Будет ли это иметь силу в суде при усыновлении?

Ответы на вопрос (2):

может оформить у нотариуса согласие на усыновление, будет иметь силу

Может.

Именно так и поступают большинство.

В суде это нотариальное согласие имеет силу.