Спросить бесплатно

Прошу Вас о помощи. Во время брака мы с бывшем мужем произвели мену: 1)

2-х комнатной квартиры, принадлежащей мне и двум моим несовершеннолетним детям на праве общей совместной собственности (по приватизации)";

2) 1 комнатной квартиры, принадлежащей бывшему мужу на основании наследования по закону;

3) 1 комнатной квартиры, куленной в период брака на деньги мужа на 4-х комнатную квартиру, и заключили "Договор определения долей и мены квартир на квартиры" (расселили коммуналку). На основании указанного договора все мы приобретаем право общей совместной собственности на квартиру, мне и детям принадлежит на праве общей совместной собственности 456/1000 х долей, а бывшему мужу 544/1000. После развода муж отказался от выплаты нам стоимости наших долей и от выкупа нами у него его долей. На основании вышеуказанного договора в отчуждении моих долей разделе лицевого счета мне отказано (требуется определение долей в суде). Судья мое заявление о просьбе раздела квартиры оставила без движения в соотв-е со ст.131 ГПК РФ до 08.04.03. Дальнейшие действия мне не разъяснила. Госпошлину определила в сумме 10 р. Ответьте, пожалуйста:

1. На какую площадь я и дети можем претендовать?

2. О чем я должна просить суд (выделить долю, разделить имущество,...)?

3. В каком размере платить госпошлину? (за выдел доли 2 610)

вопрос №83727
прочитан 8 раз

Если у вас совместная собственность супругов - необходимо выделить доли.

Выкупить долю муж не обязан.

Если судья оставила заявление без движения - то она была обязана указать, что нарушено при подаче вашего заявления. Видимо вы не оплатили госпошлину, которую она вам уже определила в 10 рублей (или это вы определили?) - заплатите ее и принесите судье квитанцию.

Можете мне уточнить ситуацию по почте - отвечу.

Похожие вопросы

юрист Лагутин Олег Николаевич:

На единственное нет (статья 446 ГПК РФ). Вообще.. у вас очень объемный вопрос. Очень много вариантов развития событий и как следствие - вашего возможного алгоритма защиты и пр.


адвокат Голубев Владимир Васильевич:

Поскольку имущество совместно нажитое, то разделу оно подлежит, то есть правильнее подать иско разделе, а не о признании права. Лучше всего уложиться с предъявлением иска в 3-х летний срок.


юрист Довгаль Иляна Ильнатовна:

Добрый день! Конечно можете, при отсутствии разногласий возможно оформление дарения доли в квартире. Но это будет договор дарения, который необходимо удостоверить у нотариуса.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

полагаю имущество было разделено супругами, 3/4 будет разделено поровну между наследниками


юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Лилия! Никаких препятствий не усматриваю, если на квартире не имеется никаких обременений (например залог). Можете оформить соглашение и зарегистрировать доли в Росреестре.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X