Можно ли несовершеннолетней дочери снять деньги со сберкнижки, выплаченные страховой компанией в связи с гибелью отца, в 14 лет или нужно дождаться 18-летия?

• г. Волгоград

У несовершеннолетней дочери на сберкнижке лежат деньги, которые ей выплатила страховая компания в связи с тем, что у неё погиб отец и его жизнь была застрахована. Можно ли снять эти деньги в 14 лет или ждать, когда исполнится 18?

Ответы на вопрос (1):

см. ст. 37 ЖК - только с согласия органов опеки

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".