Последствия уголовного преступления - гражданин Казахстана сбежал после отправки дела в Казахстан

• г. Москва

Преступление было совершено в РФ гражданином Казахстана! Завели уголовное дело по факту умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью мне, потерпевшему. Затем из РФ дело отправлено для уголовного преследования в Казахстан, так как преступник сразу уехал туда и там его участковый опросил, но не задержал, так как дела еще не было и основания для ареста. Когда пришло дело в Казахстан, там преступника объявили в розыск межгосударственный, так как он сбежал! Могу ли я послать письмо в Казахстан с просьбой выслать мне в РФ копию дела или еще что-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

да конечно. как потерпевший вы имеете право запрашивать копии материалов уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Извините, не могу ответить Вам по законодательству Республики Казахстан, но вот в России в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, с материалами дела Вы, как потерпевший, смогли бы ознакомиться только после окончания предварительного следствия. Если бы обвиняемый был объявлен в розыск, дело, соответственно, приостановлено, предварительное следствие - не окончено, и никакие документы из дела Вам никто бы не предоставил. Возможно, в Казахстане - по-другому.

Спросить
Пожаловаться

Вскрыли гараж. Заведено уголовное дело. Признали меня потерпевшей. Нашли преступника, но он попал под амнистию. Уголовное дело закрыли. Должны ли меня были ознакомить с окончанием уголовного дела или хотя бы пригласить и показать на деле, что преступник задержан или установлен?

Интересует такой вопрос, я была избита на улице неизвестным, завели уголовное дело 119 ч 1 и 115 ч 1, по 119 преступника уже осудили на 200 часов исправительных работ, а 115 вывели в отдельное производство. Затем прокуратура изменила 115 ч 1 на 115 ч 2, Завели второе уголовное дело по 115 ч.2.. Подскажите пожалуйста что грозит преступнику по второму уголовному делу? Будет реальный срок? И второй вопрос преступника я не знала до момента преступления, конфликта особого не было то есть предлог малозначительный и преступник использовал металлический предмет как оружие.. Тут разве не просматривается 213 ч 1 а? Как мне лучше поступить? Спасибо!

Напишите статью и что там написано про сроки ознакомления, общие ответы не интересны время и срок в который следователь обязан выдать постановление об прекращении уголовного дела потерпевшему?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Было ДТП, по делу дважды был отказ о возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Выехал за границу на неопределенный срок, а в это время по жалобе вновь возбудили дело и переквалифицировали его в ч.4 ст.111 УК РФ, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть. Так-как меня в это время не было - объявили в розыск. Что в данном случае мне делать?

Мною подано заявление по факту нанесения побоев, пришло уведомление там написано основания для возбуждения уголовного дела о таком преступлении органом, осуществляющим уголовное преследование от имени государства, отсутствуют. Что это означает?

Избили сына. Черепно мозговая травма.

Преступник сам из Казахстана, сейчас уехал туда.

В России уголовное дело заведено.

Могут ли его выдать?

Объясните доступным языком! Прошло много времени, и мне снова пришло письмо из полиции. Вот вкратце письмо. Ваше заявление по факту нанесения побоев, поступившее туда то туда то.направлено в прокуратуру для проверки законности и обоснованности принятого решения и направления в мировой суд. поскольку уголовные дела возбуждаются в отношении конкретного лица, а основания для возбуждения уголовного дела о таком преступлении, осуществляющим уголовное преследование от имени государства, отсутствуют. Данное решение может быть обжаловано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь сказал, что преступник объявлен в федеральный розыск (ДТП со смертельным исходом), однако в розыск преступника не объявлял. Куда нам обращаться, чтобы дело двигалось и преступника разыскали?

Могут ли дать условный срок преступнику за нанесения тяжкого вреда здоровью?

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение