Последствия уголовного преступления - гражданин Казахстана сбежал после отправки дела в Казахстан

• г. Москва

Преступление было совершено в РФ гражданином Казахстана! Завели уголовное дело по факту умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью мне, потерпевшему. Затем из РФ дело отправлено для уголовного преследования в Казахстан, так как преступник сразу уехал туда и там его участковый опросил, но не задержал, так как дела еще не было и основания для ареста. Когда пришло дело в Казахстан, там преступника объявили в розыск межгосударственный, так как он сбежал! Могу ли я послать письмо в Казахстан с просьбой выслать мне в РФ копию дела или еще что-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

да конечно. как потерпевший вы имеете право запрашивать копии материалов уголовного дела.

Здравствуйте, Александр.

Извините, не могу ответить Вам по законодательству Республики Казахстан, но вот в России в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, с материалами дела Вы, как потерпевший, смогли бы ознакомиться только после окончания предварительного следствия. Если бы обвиняемый был объявлен в розыск, дело, соответственно, приостановлено, предварительное следствие - не окончено, и никакие документы из дела Вам никто бы не предоставил. Возможно, в Казахстане - по-другому.