Могу ли я послать письмо в Казахстан с просьбой выслать мне в РФ копию дела или еще что-нибудь?

Читайте также:
Вопрос №8373062

Преступление было совершено в РФ гражданином Казахстана! Завели уголовное дело по факту умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью мне, потерпевшему. Затем из РФ дело отправлено для уголовного преследования в Казахстан, так как преступник сразу уехал туда и там его участковый опросил, но не задержал, так как дела еще не было и основания для ареста. Когда пришло дело в Казахстан, там преступника объявили в розыск межгосударственный, так как он сбежал! Могу ли я послать письмо в Казахстан с просьбой выслать мне в РФ копию дела или еще что-нибудь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чебоксары
16.10.2015, 20:42

да конечно. как потерпевший вы имеете право запрашивать копии материалов уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.10.2015, 20:48

Александр.

Извините, не могу ответить Вам по законодательству Республики Казахстан, но вот в России в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, с материалами дела Вы, как потерпевший, смогли бы ознакомиться только после окончания предварительного следствия. Если бы обвиняемый был объявлен в розыск, дело, соответственно, приостановлено, предварительное следствие - не окончено, и никакие документы из дела Вам никто бы не предоставил. Возможно, в Казахстане - по-другому.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Междуреченск

Уголовное дело закрыли. Должны ли меня были ознакомить с окончанием уголовного дела или хотя бы пригласить и показать на деле,

Вскрыли гараж. Заведено уголовное дело. Признали меня потерпевшей. Нашли преступника, но он попал под амнистию. Уголовное дело закрыли. Должны ли меня были ознакомить с окончанием уголовного дела или хотя бы пригласить и показать на деле, что преступник задержан или установлен?

Юрист г. Кемерово
17.04.2014, 16:56

Здравствуйте, Антонина.

Вообще должны были.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста что грозит преступнику по второму уголовному делу?

Интересует такой вопрос, я была избита на улице неизвестным, завели уголовное дело 119 ч 1 и 115 ч 1, по 119 преступника уже осудили на 200 часов исправительных работ, а 115 вывели в отдельное производство. Затем прокуратура изменила 115 ч 1 на 115 ч 2, Завели второе уголовное дело по 115 ч.2.. Подскажите пожалуйста что грозит преступнику по второму уголовному делу? Будет реальный срок? И второй вопрос преступника я не знала до момента преступления, конфликта особого не было то есть предлог малозначительный и преступник использовал металлический предмет как оружие.. Тут разве не просматривается 213 ч 1 а? Как мне лучше поступить? Спасибо!

Юрист г. Москва
18.12.2013, 22:34

Здравствуйте, Ирина!

Тут трудно ответить, без ознакомления материалов. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Напишите статью и что там написано про сроки ознакомления,

Напишите статью и что там написано про сроки ознакомления, общие ответы не интересны время и срок в который следователь обязан выдать постановление об прекращении уголовного дела потерпевшему?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
04.10.2016, 18:18

Кирилл!

Какую статью Вам написать? Это Вы о чем?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

По месту жительства объявлен в розыск, нахожусь за границей, что делать?

Было ДТП, по делу дважды был отказ о возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Выехал за границу на неопределенный срок, а в это время по жалобе вновь возбудили дело и переквалифицировали его в ч.4 ст.111 УК РФ, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть. Так-как меня в это время не было - объявили в розыск. Что в данном случае мне делать?

Юрист г. Астрахань
22.08.2012, 00:23

В ДТП - умышленно? Большего бреда ещё не встречала. Вы школу камикадзе не оканчивали?

Но, тем не менее... Срочно возвращайтесь! Принимайте активное участие в расследовании. Адвоката срочно! Прямо оттуда и связывайтесь с адвокатом, пусть начинает работать, пока Вы возвращаетесь. Иначе - могут и закрыть ещё на предварительном следствии. Статья - до 15 лет лишения свободы! И ведь не отсидитесь столько лет за границей.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2012, 00:30

Здравствуйте.

Для начала наймите адвоката. Дальнейшие действия будете согласовывать с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2012, 00:41

У Вас выбор - либо оставаться за границей и никогда не возвращаться в РФ (ибо в противном случае Вы будете однозначно задержаны, коль скоро Вас объявили в розыск, а течение срока давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае приостанавливается), либо возвращаться, являться в УВД к следователю в сопровождении приглашенного Вами адвоката и отстаивать свои права и законные интересы (но в этом случае весьма вероятен вариант заключения Вас под стражу, ибо статья особо тяжкая, а у Вас имеется возможность покинуть пределы Российской Федерации). Первый вариант уместен в том случае, если Вы действительно виноваты в том, что Вам вменяют, второй - если Вы уверены в своей полной невиновности и располагаете соответствующими доказательствами. Решайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Одинцово
22.08.2012, 00:58

Вам однозначно нужен адвокат. И он вполне может проделать определённую работу и без Вашего возвращения. Вплоть до полного прекращения дела. Есть возможность обжалования действий следователя и по ст.ю125 УПК РФ и получения законных решений без Вашего участия. Но адвокат необходим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2012, 01:53

Откуды Вы узнали, что Вас розыскивают. и знают ли теперь правоохранительные органы о том, что Вы знаете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2012, 03:41

Что-то Вы все в кучу смешали и ДТП (ст. 264 УК РФ) и УМЫШЛЕННОЕ причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и причинение смерти по неосторожности...Вы ничего не путаете?! Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью НЕ может повлечь смерть ПО неосторОжности! Разница между 111 ч. 4 и 105 УК РФ практически никакой. Вы что умышленно совершили наезд на пешехода или умышленно, с целью причинения вреда здоровью водителя или пассажира совершили столкновение с другим транспортным средством. Бред! Такое в судебно-следственной практике бывает очень редко. И почему тогда не возбудили 105 УК РФ?! Автомобиль серьезное орудие для умышленного телесного повреждения, больше подходит для убийства. Вы уточните полученную информацию, может не так поняли чего. Опять-же, возбуждено по жалобе потерпевшей стороны. А они каким образом в жалобе убедили следствие в наличии умысла на совершение ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2012, 08:56

В Вашем случае я рекомендую Вам договориться с адвокатом, по месту совершения ДТП, т.к. расследование будет проходить именно там. После этого возвращаться в РФ, Вы будете задержаны, будет предварительное следствие. При ДТП 264 УК РФ, а не 111. Далее по обстоятельствам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2012, 14:10

Откуда вы узнали и переквалификации, ? Официальные сведения получили. Постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого вынесено?

Откуда узнали о розыске.?

На мой взгляд. вы очень усложняете реальную ситуацмию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2012, 21:26

Здравствуйте.

Во первых по поводу розыска, если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

Рекомендую добровольно явится в Органы Внутренних Дел РФ. В противном случае при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 УПК РФ, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 УПК, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Во вторых срочно заключите договор с адвокатом, самодеятельность в вашем случае очень опасна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.08.2012, 01:20

На Ваше уточнение. В виду того, что имеется официальное уведомление органов предварительного следствия о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также с учетом того, что исходя из изложенного Вами никакого умышленного причинения тяжких телесных повреждений повлекших смерть потерпевшего не было, считаю, что Вам следует незамедлительно заключить соглашение с адвокатом и обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ, вышестоящему начальнику следственного органа, прокурору и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2012, 07:22

Это проблема следствия, а не Ваша. Возвращайтесь, поможем. Только договориться обо всем необходимо заранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2012, 21:45

Александр, ДТП - это преступление по неосторожности и переквалифицировать его на 111-ю невозможно. Разводят Вас. Прошла неделя с Вашего вопроса, возможно что-то уже и выяснили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Мною подано заявление по факту нанесения побоев,

Мною подано заявление по факту нанесения побоев, пришло уведомление там написано основания для возбуждения уголовного дела о таком преступлении органом, осуществляющим уголовное преследование от имени государства, отсутствуют. Что это означает?

Адвокат г. Москва
13.01.2014, 23:29

Татьяна, чтобы вам пояснить, что же вы должны делать, необходимо видеть определение мирового судьи, так как из содержания вашего вопроса не все ясно содержания заявления в суд. Понятно, что ваше заявление подсудно мировому судьи. Возможно у вас требовательная часть не отвечает нормам УПК при подаче в суд. Обратитесь к адвокатам города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
14.01.2014, 12:45

Я рекомендовал бы вам встретиться для прояснения возникших вопросов с изучением и ваших и судебных документов.Звоните, определимся

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Краснодар
11.10.2012, 18:39

Да, Казахстан лояльно относится к таким вопросам. Требуйте объявления его в международный розыск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12901
Адвокат г. Москва
11.10.2012, 18:58

Все должно решаться в рамках уголовного дела.Т.е. если следствие однозначно пришло к выводу, лицо совершившее данное преступление установлено,скрывается в Казахстане,следствиее должно приниматиь меры к розыску и привлечении его к уголовной ответственности. Между Россией и Казахстаном наверняка есть договоры о выдачи лиц совершивших преступления.Работайте со следствием. Пригласите адвоката, это тоже может помочь.Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.10.2012, 19:58

Выдадут, осудят, посадят, а потом ещё и выдворят из РФ после срока без права возвращения в РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
11.10.2012, 22:38

Поинтересуйтесь у следователя ненавязчиво почему к подозреваемому была применена такая мера пресечения, после которой он смог беспрепятственно покинуть пределы государства России. Неужели нельзя было закрыть и попридержать?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.10.2012, 02:25

Выдать обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошло много времени, и мне снова пришло письмо из полиции.

Пожалуйста объясните доступным языком! Прошло много времени, и мне снова пришло письмо из полиции. Вот вкратце письмо. Ваше заявление по факту нанесения побоев, поступившее туда то туда то.направлено в прокуратуру для проверки законности и обоснованности принятого решения и направления в мировой суд. поскольку уголовные дела возбуждаются в отношении конкретного лица, а основания для возбуждения уголовного дела о таком преступлении, осуществляющим уголовное преследование от имени государства, отсутствуют. Данное решение может быть обжаловано.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 17:32

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в возбуждении дела в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белорецк

Куда нам обращаться, чтобы дело двигалось и преступника разыскали?

Следователь сказал, что преступник объявлен в федеральный розыск (ДТП со смертельным исходом), однако в розыск преступника не объявлял. Куда нам обращаться, чтобы дело двигалось и преступника разыскали?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
22.09.2010, 15:18

необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.09.2010, 15:22

Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Если лицо не установлено, то розыск не объявляется. Должны проводится оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица. Если вы не согласны с действиями (без действиями) следствия то имеете право обратиться в прокуратуру.

Один из родственников погибшего признается потерпевшим по делу. О чем выносится постановление следователя. Потерпевший имеет право участвовать в уголовном деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.10.2010, 00:12

Ольга! А Вы ничего не путаете. Установлен водитель, виновник ДТП и он скрывается или автомашина вообще не установлена. Если второе, то шансов практически нет. Если сразу, по горячим следам автомашину и соответственно водителя не установили, то в последующем шансы равны нулю. Если же, первое, водитель установлен, но скрывается, а органы бездействуют, то жалобу в прокуратуру напишите, в порядке ст. 124 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астана (Нур-Султан)
Юрист г. Белово
26.04.2017, 18:23

Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать больше информации, знать состав правонарушения, виновные действия и обстоятельства самого преступление.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела ...

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Юрист г. Москва
14.10.2016, 04:34

Статья 42 УПК РФ в том числе дает такое право.

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.10.2016, 04:43

[quote]Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?[/quote]

это обязанность следователя-ст.42 УПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2016, 20:58

Согласно 213 УПК РФ следователь обязан вручить лично либо направить копию постановления о прекращении уголовного дела потерпевшем. Исходя из требований ст.42 УПК РФ потерпевший имеет право получать копию постановления о прекращении уголовного дела. Также Вы имеете право знакомиться со всеми материалами уголовного дела без ограничения во времени с использованием технических средств (фото, ксерокс).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение