Как правильно ответить на вопросы анкеты о судимостях и привлечении к уголовной ответственности при наличии прекращенного уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 и ч.2 ст.24, п.2 ч.1 ст.27

• г. Москва

Прошу консультации по такому вопросу:

Мной, как специалистом, заинтересовалась крупная российская госкорпорация. Позиция серьезная, связана с финансами.

В настоящий момент идет этап собеседований, также нужно заполнить анкету с вопросами:

1.Были ли вы или ваши родственники судимы? 2.Привлекались ли вы к уголовной или административной ответственности?

Подскажите, как корректно ответить на оба вопросы анкеты, имея следующую историю в прошлом:

В 2009 году было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 188 УК РФ. против группы лиц, в которую попал и я. Следствие длилось до конца конца 2011 года и итогом стало постановление в котором написано следующее: ...прекратить уголовное дело №ХХХХ и уголовное преследование в отношении обвиняемых таких то таких то по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 и ч.2 ст.24, п.2 ч.1 ст 27 УПК РФ...

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае дело было прекращено в связи с декриминализацией контрабанды, но формально в связи с отсутствием состава преступления, поэтому можете указать в анкете, что вы ранее не судимы.

Здравствуйте, Геннадий.

Привлечение к уголовной ответственности означает, что Вам было предъявлено обвинение. То есть - вынесено постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого, копия которого была вручена Вам и после этого Вы были допрошены в качестве обвиняемого. Если этго не было, то к уголовной ответственности Вы не привлекались.

С судимостью понятнее, что отвечать по второму вопросу - про привлечение к УО?

Дмитрий Константинович, спасибо за ответ! Я заказал справку в МВД о о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Как вышеупомянутая история может быть там отображена?